Sumber Belajar : Penilaian : Indikator Pencapaian Standar kompetensi : Kompetensi Dasar : Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Metode : Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet  Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan  LKS Aqidah Akhlak  LCD  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan induk akhlak terpuji Tes Tertulis Jawab Singkat  Sebutkan induk akhlak terpuji ?  Menyebutkan induk akhlak tercela Tes Tertulis Jawab Singkat  Sebutkan induk akhlak tercela ?  Menyebutkan dalil tentang akhlak terpuji dan tercela Tes Tertulis Jawab Singkat  Sebutkan dalil tentang akhlak terpuji dan tercela ? Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I NIP. NIP. 59 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : MA Miftahussalam Kelas Semester : X Ganjil Mata pelajaran : Aqidah Akhlak Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 4 x 45 menit

A. Standar kompetensi :

4. Memahami masalah akhlak.

B. Kompetensi Dasar :

4.3.Menjelaskan macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menjelaskan pengertian Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.  Menganalisis macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.  Mendiskusikan Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.  Mempresentasikan tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.  Menyimpulkan tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. Karakter siswa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. Materi Ajar :

 Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.

C. Metode :

 Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri 60  Pengamatan 61

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

Waktu Aspek life skill Pertemuan pertama ke 1 2 x 45 Menit  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : - Memberikan salam pembuka - Menanyakan kepada siswa tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. - Memotivasi siswa untuk mempelajari tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.  Kegiatan inti Eksplorasi - Tanya jawab awal tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. - Guru memberikan ilustrasi tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. - Guru menyebutkan tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. Elaborasi - Mendiskusikan dalam kelompok tentang Macam- macam metode peningkatan kualitas akhlak. Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak.  Kegiatan penutup. - Guru memberikan refleksi - Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. - Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Macam-macam metode peningkatan kualitas akhlak. - Memberikan kesempatan kepada siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Macam- macam metode peningkatan kualitas akhlak. - Memberikan salam penutup. 10 65 15 Pemahaman Konsep 62 Pertemuan ke dua ke 2 2 x 45 Menit Apersepsi dan Motivasi : - Memberikan salam pembuka - Menanyakan kepada siswa tentang metode peningkatan kualitas akhlak. - Memotivasi siswa untuk mempelajari tentang metode peningkatan kualitas akhlak.  Kegiatan inti Eksplorasi - Tanya jawab awal tentang metode peningkatan kualitas akhlak. - Guru memberikan ilustrasi tentang metode peningkatan kualitas akhlak. - Guru menyebutkan tentang metode peningkatan kualitas akhlak. Elaborasi - Mendiskusikan dalam kelompok tentang metode peningkatan kualitas akhlak. Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang metode peningkatan kualitas akhlak.  Kegiatan penutup. - Guru memberikan refleksi - Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai tentang metode peningkatan kualitas akhlak. - Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang metode peningkatan kualitas akhlak. - Memberikan kesempatan kepada siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang metode peningkatan kualitas akhlak. - Memberikan salam penutup. 10 65 15 Pemahaman Konsep

E. Sumber Belajar :