Sumber Belajar : Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar : Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Metode :

tentang bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi. - Memberikan kesempatan kepada siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi. - Memberikan salam penutup.

E. Sumber Belajar :

 Al Qur’an dan terjemahanya  Internet dan Intranet  Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan  LKS Aqidah Akhlak  LCD  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi Tes Tertulis Jawab Singkat  Sebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi?  menyebutkan katagori orang yang berprilaku riya, aniaya dan diskriminasi Tes Tertulis Jawab Singkat  Sebutkan katagori orang yang berprilaku riya, aniaya dan diskriminasi? Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I 110 NIP. NIP. 111 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : MA. Miftahussalam Kelas Semester : X Genap Mata pelajaran : Aqidah Akhlak Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 4 x 45 menit A. Standar kompetensi : 7. Menghindari prilaku tercela.

B. Kompetensi Dasar :

7.3. Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi.

C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Memahami tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi.  Menjelaskan Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi.  Mendiskusikan tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi.  Menyimpulkan tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi. Karakter siswa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. Materi Ajar :

 Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya, aniaya dan diskriminasi.

C. Metode :

 Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri 112  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan