Penilaian : Indikator Pencapaian Standar kompetensi : Kompetensi Dasar : Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Metode : Sumber Belajar : Penilaian : Indikator Pencapaian

- Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid. - Memberikan kesempatan kepada siswa mengerjakan soal-soal latihan prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid. - Memberikan salam penutup. E. Sumber Belajar :  Internet dan Intranet  Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan  LKS Aqidah Akhlak  LCD  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Meneladani orang- orang yang berprilaku tauhid Tes Tertulis Uraian  Jelaskan orang- orang yang berprilaku tauhid?  Menunjukkan akibat bagi orang yang tidak bertauhid Tes Tertulis Uraian  Jelaskan akibat bagi orang yang tidak bertauhid ?  Menunjukkan hikmah bagi orang yang bertauhid Tes Tertulis Jawab Singkat  Sebutkan hikmah bagi orang yang bertauhid ? Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I 31 NIP. NIP. 32 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : MA Miftahussalam Kelas Semester : X Ganjil Mata pelajaran : Aqidah Akhlak Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 4 x 45 menit

A. Standar kompetensi :

3. Memahami syirik dalam Islam

B. Kompetensi Dasar :

3.1 Menjelaskan pengertian syirik

C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menjelaskan pengertian syirik.  Mencari dan membaca buku referensi yang berhubungan tentang syirik.  Menunjukkan katagori prilaku yang termasuk syirik.  Mendiskusikan dalil naqli yang berhubungan syirik.  Mengidentifikasi tentang syirik.  Menyimpulkan tentang syirik. Karakter siswa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. Materi Ajar :

 Tentang syirik

C. Metode :

 Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok 33  Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

Waktu Aspek life skill Pertemuan pertama ke 1 2 x 45 Menit  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : - Memberikan salam pembuka - Menanyakan kepada siswa tentang syirik. - Memotivasi siswa untuk mempelajari syirik.  Kegiatan inti Eksplorasi - Tanya jawab awal tentang syirik. - Guru memberikan ilustrasi tentang syirik. - Guru menyebutkan tentang syirik. Elaborasi - Mendiskusikan dalam kelompok tentang syirik. Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang syirik.  Kegiatan penutup. - Guru memberikan refleksi - Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai syirik. - Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang syirik. - Memberikan kesempatan kepada siswa mengerjakan soal-soal latihan syirik. - Memberikan salam penutup. 10 65 15 Pemahaman Konsep Pertemuan ke dua ke 2 2 x 45 Menit 1. Apersepsi dan Motivasi : - Memberikan salam pembuka - Menanyakan kepada siswa tentang dalil naqli yang berhubungan syirik. - Memotivasi siswa untuk mempelajari pengertian syirik. 10 Pemahaman Konsep 34  Kegiatan inti Eksplorasi - Tanya jawab awal dalil naqli yang berhubungan syirik.. - Guru memberikan ilustrasi tentang Kebenaran agama Islam. Elaborasi - Guru menyebutkan tentang katagori prilaku yang termasuk syirik. - Mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian syirik. Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang katagori prilaku yang termasuk syirik. 

3. Kegiatan penutup. - Guru memberikan refleksi

- Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai tentang dalil naqli yang berhubungan syirik. - Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang pengertian syirik. - Memberikan kesempatan kepada siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang dalil naqli yang berhubungan syirik. - Memberikan salam penutup. 65 15

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet  Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan  LKS Aqidah Akhlak  LCD  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Mengidentifikasi Tes Tertulis Uraian  Jelaskan tentang 35 tentang syirik syirik ?  Menganilis dalil naqli tentang syirik Tes Tertulis Uraian  Sebutkan dalil naqli tentang syirik ?  Menyebutkan kategori prilaku yang termasuk syirik Tes Tertulis Jawab Singkat  Sebutkan kategori prilaku yang termasuk syirik ? Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I NIP. NIP. 36 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : MA Miftahussalam Kelas Semester : X Ganjil Mata pelajaran : Aqidah Akhlak Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit

A. Standar kompetensi :