E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
LKS Aqidah Akhlak
LCD
Dll
F. Penilaian : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Memberi contoh
akibat buruk dari prilaku syirik
Tes Tertulis Jawab
Singkat
Sebutkan contoh akibat buruk dari
prilaku syirik ?
Menunjukkan hikmah
menghindari prilaku syirik
Tes Tertulis Jawab
Singkat
Sebutkan hikmah menghindari prilaku
syirik?
Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi
Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I
NIP. NIP.
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Status Pendidikan : MA Miftahussalam
Kelas Semester : X Ganjil
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 45 menit A. Standar kompetensi :
3. Memahami syirik dalam Islam
B. Kompetensi Dasar :
3.5 Membiasakan diri menghindari hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian contoh perbuatan yang mengarah kepada perbuatan syirik.
Menjelaskan hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik.
Mendiskusikan hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik.
Menyimpulkan menghindari hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik
dalam kehidupan sehari-hari.
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar
sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.
D. Materi Ajar :
Menghindari hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan
sehari-hari.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
47
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan
Waktu Aspek life skill
Pertemuan pertama ke 1 2 x 45 Menit
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
- Memberikan salam pembuka - Menanyakan kepada siswa tentang menghindari
hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari.
- Memotivasi siswa untuk mempelajari menghindari
hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti Eksplorasi
- Tanya jawab awal tentang menghindari hal-hal yang
mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru memberikan ilustrasi tentang menghindari hal-
hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyebutkan tentang menghindari hal-hal
yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari.
Elaborasi - Mendiskusikan dalam kelompok tentang
menghindari hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari.
Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok
tentang menghindari hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-
hari.
Kegiatan penutup. - Guru memberikan refleksi
- Guru memberikan tugas pengayaan untuk
membaca berbagai menghindari hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam
10
65
15 Pemahaman
Konsep
48
kehidupan sehari-hari.
- Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan
tentang menghindari hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-
hari.
- Memberikan kesempatan kepada siswa
mengerjakan soal-soal latihan menghindari hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam
kehidupan sehari-hari.
- Memberikan salam penutup. E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
LKS Aqidah Akhlak
LCD
Dll
F. Penilaian : Indikator Pencapaian