Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar : Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Metode : Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

 Internet dan Intranet  Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan  LKS Aqidah Akhlak  LCD  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Mengidentifikasi prilaku tokoh orang yang bertauhid Tes Tertulis Uraian  Jelaskan prilaku tokoh orang yang bertauhid ?  Menunjukkan ciri-ciri orang yang berprilkau tauhid Tes Tertuls Uraian  Jelaskan ciri-ciri orang yang berprilkau tauhid ?  Menunjukkan contoh orang yang berprilkau tauhid Tes Tertulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh orang yang berprilkau tauhid ? Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I NIP. NIP. 28 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : MA Miftahussalam Kelas Semester : X Ganjil Mata pelajaran : Aqidah Akhlak Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit A. Standar kompetensi : 2. Memahami Tauhid

B. Kompetensi Dasar :

2.4 Menerapkan prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menjelaskan pengertian akibat bagi orang yang tidak bertauhid  Mencari dan membaca buku referensi yang berhubungan teladan bagi orang yang bertauhid  Mendiskusikan prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari  Mengidentifikasi prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari  Menyimpulkan hikmah bagi orang yang bertauhid Karakter siswa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. Materi Ajar :

 Hikmah bagi orang yang bertauhid

C. Metode :

 Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok 29  Inkuiri  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan

Waktu Aspek life skill Pertemuan pertama ke 1 2 x 45 Menit  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : - Memberikan salam pembuka - Menanyakan kepada siswa tentang prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid. - Memotivasi siswa untuk mempelajari prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid.  Kegiatan inti Eksplorasi - Tanya jawab awal tentang prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid. - Guru memberikan ilustrasi tentang prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid. Elaborasi - Guru menyebutkan prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid. - Mendiskusikan dalam kelompok tentang prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid. Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid.  Kegiatan penutup. - Guru memberikan refleksi - Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid. 10 65 15 Pemahaman Konsep 30 - Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid. - Memberikan kesempatan kepada siswa mengerjakan soal-soal latihan prilaku tauhid dalam kehidupan sehari-hari dan Hikmah bagi orang yang bertauhid. - Memberikan salam penutup. E. Sumber Belajar :  Internet dan Intranet  Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan  LKS Aqidah Akhlak  LCD  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian