Penilaian : Indikator Pencapaian Standar kompetensi : Kompetensi Dasar : Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Metode :

- Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan Perilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari. - Guru memberikan tes secara lisan tentang Perilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari. - Memberikan salam penutup E. Sumber Belajar :  Internet dan Intranet  Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan  LKS Aqidah Akhlak  LCD  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menunjkkan hikmah berprilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena kehidupan Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan hikmah berprilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena kehidupan ?  Membiasakan diri berprilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena kehidupan Tes Tulis Uraian  Jelaskan Cara Membiasakan diri berprilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena.? Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Madrasah Guru Bidang Studi 207 Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I NIP. NIP. 208 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : MA Miftahussalam Kelas Semester : XI Genap Mata pelajaran : Aqidah Akhlak Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit

A. Standar kompetensi :

7. Membiasakan perilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar :

7.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.

C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  1. Menjelaskan Pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.  2. Mendeskripsikan Pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.  3. Menganalisis tentang Pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.  4. Menyimpulkan tentang Pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. Karakter siswa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. Materi Ajar :

 Pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.

C. Metode :

 Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok 209  Inkuiri  Pengamatan  Penugasan

D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan