E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
LKS Aqidah Akhlak
LCD
Dll
F. Penilaian : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan macam-
macam syirik Tes Tertulis
Uraian
Sebutkan macam- macam syirik ?
Menunjukkan dalil
tentang larangan syirik
Tes Tertulis Uraian
Sebutkan dalil
tentang larangan syirik?
Menunjukkan contoh
orang yang menghindari prilaku
syirik Tes Tertulis
Jawab Singkat
Sebutkan contoh
orang yang menghindari prilaku
syirik ?
Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi
Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I
NIP. NIP.
39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Status Pendidikan : MA Miftahussalam
Kelas Semester : X Ganjil
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu
: 4 jam pelajaran 4 x 45 menit A. Standar kompetensi :
3. Memahami syirik dalam Islam
B. Kompetensi Dasar :
3.3.Menunjukkan prilaku orang yang berbuat syirik
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian Prilaku bagi orang yang berbuat syirik
Menjelaskan cara menghindari prilaku syirik
Mempresentasikan hal-hal yang berhubungan dengan syirik
Mendiskusikan dalil naqli yang berhubungan akibat bagi orang yang berprilaku syirik
Mengidentifikasi tentang prilaku syirik syirik.
Menyimpulkan tentang prilaku syirik syirik.
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar
sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.
D. Materi Ajar :
Prilaku bagi orang yang berbuat syirik
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
40
Inkuiri
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan
Waktu Aspek life skill
Pertemuan pertama ke 1 2 x 45 Menit
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
- Memberikan salam pembuka - Menanyakan kepada siswa tentang Prilaku bagi
orang yang berbuat syirik.
- Memotivasi siswa untuk mempelajari Prilaku bagi
orang yang berbuat syirik.
Kegiatan inti Eksplorasi
- Tanya jawab awal tentang Prilaku bagi orang yang
berbuat syirik.
- Guru memberikan ilustrasi tentang Prilaku bagi
orang yang berbuat syirik.
- Guru menyebutkan tentang Prilaku bagi orang yang
berbuat syirik.
Elaborasi - Mendiskusikan dalam kelompok tentang Prilaku
bagi orang yang berbuat syirik.
Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok
tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
Kegiatan penutup. - Guru memberikan refleksi
- Guru memberikan tugas pengayaan untuk
membaca berbagai Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
- Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan
tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
- Memberikan kesempatan kepada siswa
mengerjakan soal-soal latihan Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
- Memberikan salam penutup.
10
65
15 Pemahaman
Konsep
41
Pertemuan ke dua ke 2 2 x 45 Menit Apersepsi dan Motivasi :
- Memberikan salam pembuka - Menanyakan kepada siswa tentang akibat bagi
orang yang berprilaku syirik.
- Memotivasi siswa untuk mempelajari cara
menghindari prilaku syirik.
Kegiatan inti Eksplorasi
- Tanya jawab awal tentang akibat bagi orang yang
berprilaku syirik.
- Guru memberikan ilustrasi tentang cara
menghindari prilaku syirik.
- Guru menyebutkan tentang cara menghindari
prilaku syirik.
Elaborasi - Mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian
syirik.
Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok
tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
3. Kegiatan penutup. - Guru memberikan refleksi
- Guru memberikan tugas pengayaan untuk
membaca berbagai tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
- Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan
tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
- Memberikan kesempatan kepada siswa
mengerjakan soal-soal latihan tentang cara menghindari prilaku syirik.
- Memberikan salam penutup.
10
65
15 Pemahaman
Konsep
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
LKS Aqidah Akhlak
LCD
Dll
42
F. Penilaian : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Mendemontrasik-an
contoh orang yang berprilaku syirik
Tes Tertulis Jawab
Singkat
Sebutkan contoh orang yang
berprilaku syirik ?
Menunjukkan akibat
orang yang berprilaku syirik
Tes Tertulis Jawab
Singkat
Sebutkan akibat orang yang
berprilaku syirik ?
Menghindari dari
prilaku syirik Tes Tertulis
Jawab Singkat
Bagaimana cara
Menghindari dari prilaku syirik ?
Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi
Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I
NIP. NIP.
43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Status Pendidikan : MA Miftahussalam
Kelas Semester : X Ganjil
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
A. Standar kompetensi :