kehidupan sehari-hari.
- Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan
tentang menghindari hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-
hari.
- Memberikan kesempatan kepada siswa
mengerjakan soal-soal latihan menghindari hal-hal yang mengarah kepada perbuatan syirik dalam
kehidupan sehari-hari.
- Memberikan salam penutup. E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
LKS Aqidah Akhlak
LCD
Dll
F. Penilaian : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menganalisis hal-hal
yang mengarah kepada perbuatan
syirik Tes Tertulis
Jawab Singkat
Sebutkan hal-hal
yang mengarah kepada perbuatan
syirik ?
Memberi contoh
perbuatan yang mengarah kepada
syirik Tes Tertulis
Jawab Singkat
Sebutkan contoh
perbuatan yang mengarah kepada
syirik ?
Menyebutkan hal-hal
yang mengarah kepada perbuatan
syirik Tes Tertulis
Jawab Singkat
Sebutkan hal-hal
yang mengarah kepada perbuatan
syirik ?
Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi
49
Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I
NIP. NIP.
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Status Pendidikan : MA Miftahussalam
Kelas Semester : X Ganjil
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
A. Standar kompetensi :
4. Memahami masalah akhlak.
B. Kompetensi Dasar :
4.1 Menjelaskan pengertian akhlak.
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian contoh-contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.
Mencari dan membaca buku referensi yang terkait dengan ruang lingkup akhlak.
Mendiskusikan pengertian akhlak.
Mempresentasikan persamaan antara akhlak, etika, moral dan budi pekerti
Menyimpulkan tentang akhlak. Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.
D. Materi Ajar :
Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan
budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
51
Inkuiri
Pengamatan
52
D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan
Waktu Aspek life skill
Pertemuan pertama ke 1 2 x 45 Menit
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
- Memberikan salam pembuka - Menanyakan kepada siswa tentang pengertian
akhlak.
- Memotivasi siswa untuk mempelajari pengertian
akhlak.
Kegiatan inti Eksplorasi
- Tanya jawab awal tentang pengertian akhlak. - Guru memberikan ilustrasi tentang pengertian
akhlak.
- Guru menyebutkan tentang Pengertian dan ruang
lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan budipekerti, contoh orang yang memiliki
akhlak terpuji.
Elaborasi - Mendiskusikan dalam kelompok tentang Pengertian
dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan budipekerti, contoh orang yang
memiliki akhlak terpuji.
Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok
tentang Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan
budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.
Kegiatan penutup. - Guru memberikan refleksi
- Guru memberikan tugas pengayaan untuk
membaca berbagai Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika,
moral dan budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.
- Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan
tentang Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak, etika, moral dan
10
65
15 Pemahaman
Konsep
53
budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.
- Memberikan kesempatan kepada siswa
mengerjakan soal-soal latihan Pengertian dan ruang lingkupakhlak, persamaan antara akhlak,
etika, moral dan budipekerti, contoh orang yang memiliki akhlak terpuji.
- Memberikan salam penutup. E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
LKS Aqidah Akhlak
LCD
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi
pengertian akhlak Tes Tertulis
Uraian
Jelaskan pengertian
akhlak ?
Menjelaskan ruang lingkup akhlak
Tes Tertulis Uraian
Jelaskan ruang
lingkup akhlak?
Menunjukkan persamaan antara
akhlak, etika, moral da budi pekerti
Tes Tertulis Uraian
Jelaskan
persamaan antara akhlak, etika,
moral da budi pekerti ?
Menunjukkan contoh
orang yang memiliki akhlak terpuji
Tes Tertulis Jawab
Singkat
Sebutkan contoh orang yang
memiliki akhlak terpuji ?
Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi
Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I
54
NIP. NIP.
55
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Status Pendidikan : MA Mifthussalam
Kelas Semester : X Ganjil
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
A. Standar kompetensi :