Purwanto, Ngalim. 2000. Psikologi Pendidikan. Bandung: PT. Remaja Rosda Karya.
-----. 2006. Prinsip-prinsip dan Teknik Evaluasi Pembelajaran. Jakarta: PT. Remaja Rosdakarya.
-----. 2002. Strategi Pendidikan Teoritis dan Praktis. Bandung: PT. Remaja Rosda Karya.
Salma Prawiradilaga, Dewi, dkk. Mozaik Teknologi Pendidikan. Jakarta: Universitas Negeri Jakarta.
Sanjaya, Wina. 2011. Strategi Pembelajaran Berorientasi Standar Proses Pendidikan. Jakarta: Kencana.
Sapriya, dkk. 2006. Pembelaajran dan Hasil Evaluasi Hasil Belajar IPS. Bandung: UPI Press.
Slameto. 1998. Belajar dan Faktor-Faktor yang Mempengaruhinya. Jakarta: Bina Aksara.
Syah, Muhibbin. 2001. Psikologi Belajar. Jakarta: Logos Wacana Ilmu. Trianto. 2010. Model Pembelajaran Terpadu. Jakarta: Bumi Aksara.
Warsita, Bambang. 2008. Teknologi Pembelajaran Landasan dan Aplikasinya. Jakarta: PT Asdi mahasatya.
------. 1995. Psikologi Pendidikan Suatu Pendekatan Baru. Bandung: Remaja Rosda Karya.
------. 2001. Psikologi Pendidikan Suatu Pendekatan Baru. Bandung: Remaja Rosda Karya.
Yusuf, Syamsu. 2005. Psikologi Belajar Agama. Bandung: Pustaka Bani Quraisy.
LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Nama Sekolah
: SMP IT Al-atiqiyah Mata Pelajaran
Siklus :
:
Ilmu Pengetahuan Sosial IPS I
KelasSemester : VII 2
Standar Kompetensi : Memahai manusia dalam mengenali
perkembangan lingkungannya
Kompetensi Dasar : Menggunakan peta, alas, dan globe untuk
mendapatkan informasi keruangan
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
A. Indikator Pembelajaran.
1. Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas, dan Globe.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis peta.
3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk peta.
4.
Mengidentifikasi pemanfaatan peta.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, siswa dapat: 1.
Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas, dan Globe. 2.
Mengidentifikasi jenis-jenis peta. 3.
Mengidentifikasi bentuk-bentuk peta. 4.
Mengidentifikasi pemanfaatan peta.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian peta, atlas, dan globe.
2. Jenis peta :
Peta umum Peta tematik khusus
3. Bentuk peta:
Peta datar Peta timbul
E. Metode
Metode e-learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan: 15 menit
Kegiatan yang dilakukan Nilai Karakter
1. Memberi salam, memeriksa kebersihan
siswa, dan mengabsen siswa. Rasa hormat
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
metode pembelajaran yang akan digunakan Perhatian
3. Guru mengkondisikan dan menyiapkan
alat media elektronik, seperti infokus dan laptop
Disiplin
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Keberanian
5. Guru menginformasikan hal-hal yang akan
dipelajari dan hasil belajar siswa yang di Perhatian
harapkan. 6.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Perhatian
Kegiatan Inti 40 menit Eksplorasi
Kegiatan yang dilakukan Nilai Karakter
1. melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi tentang peta, atlas dan
globe. Perhatian
2. Guru menerangkan materi tentang peta,
atlas dan globe dengan menggunakan media elektronik seperti laptop dan
infokus. Perhatian, ketekunan
3. Melatih siswa dalam penerapan metode
pembelajaran e-learning. Keaktifan, kedisiplinan
4. Guru sebagai narasumber atau fasilitator
Disiplin
Elaborasi
1. Guru memberi pengarahan kepada siswa
setelah melakukan pembelajaran dengan metode pembelajaran e-learning
Perhataian, keatifan
2. Guru melakukan dialog dan memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
memberikan pendapat dan pertanyaan. Setelah
menggunakan metode
pembelajaran e-learning. Perhatian, kebranian, keaktifan.
Kofirmasi
1. Memberikan penghargaan kepada siswa
yang telah maju memberikan komentar. Perhatian
2. Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai hal-hal yang belum paham
Keberanian, keaktifan
3. Melakukan tanya jawab mengenai materi
pelajaran Perhatian, keberanian
4. Membangkitkan motivasi kepada siswa
yang kurang atau belum berpartisipasi akatif
Kesungguhan
Kegiatan penutupan 15 menit
1. Guru harus mendorong agar sisiwa dapat
memberikan kritik dan tanggapan terhadap proses simulasi
2. Bersama dengan peserta didik dan atau
sendiri membuat kesimpulan pelajaran Perhatian
3. Guru memberikan review dan umpan
balik terhadap materi yang dibahas oleh siswa
Perhatian
4. Guru memberikan apresiasi kepada
seluruh siswa, agar siswa termotivasi. Kesungguhan
5. Seluruh siswa melaksanakan ulangan
Tanggung jawab