G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Ruhiman, Mamat. 2010. Geography Sosiology 1 kelas VII.
Jakarta:Grafindo Media Tama 2.
Nurdin, Muh dkk, 2008. IPS untuk SMPMTs Kelas VII. 2008: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
H. Penilaian
1. Tekhnik
Pada pembelajaran IPS pada materi peta, atlas dan globe ini menggunakan teknik tes tertulis.
2. Bentuk
Bentuk instrumen dari penilaian ini berupa tes pilihan ganda PG. 3.
Soal Terlampir lengkap . 4.
Proses Penilaian menggunakan test tertulis dengan soal yang sama terkait dengan
materi yang diajarkan. Sukabumi, 06 Februari 20
13
Mengetahui, Kepala SMP IT Al-atiqiyah
Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H. Hasan Sadili Adi Saepul Hamdi
6. Guru mengahiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam kepada murid Perhatian
LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Nama Sekolah
: SMP IT Al-ATIQIYAH Mata Pelajaran
Siklus :
:
Ilmu Pengetahuan Sosial IPS II
KelasSemester : VIII 2
Standar Kompetensi : Memahami usaha manusia untuk mengenali
perkembangan lingkungannya.
Kompetensi Dasar : Membuat sketsa dan peta wilayah yang
menggambarkan objek geografi.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2 x pertemuan
A. Indikator Pembelajaran.
1. Membuat sketsa wilayah objek geografi
2. Mengidentifikasi objek-objek geografi pada peta
3. Melakukan observasi objek-objek geografi di lapangan
4. Menghitung dan menentukan skala peta
5. Mengidentifikasi simbol-simbol geografi pada peta
6. Mengartikan berbagai simbol geografi pada peta.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesaipembelajaran, siswa dapat: 1.
Membuat sketsa wilayah objek geografi
2. Mengidentifikasi objek-objek geografi pada peta
3. Melakukan observasi objek-objek geografi di lapangan
4. Menghitung dan menentukan skala peta
5. Mengidentifikasi simbol-simbol geografi pada peta
6. Mengartikan berbagai simbol geografi pada peta.
C. Materi Pembelajaran
1. Sketsa wilayah objek geografi
2. Objek-objek geografi pada peta
3. Objek-objek geografi di lapangan
4. Skala peta
5. Identifikasi simbol-simbol geografi pada peta
6. Arti simbol geografi pada peta
D. Metode
Metode e-learning
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan: 15 menit Kegiatan yang dilakukan
Nilai Karakter
1. Memberi salam, memeriksa kebersihan
siswa, dan mengabsen siswa. Rasa hormat
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
metode pembelajaran
yang akan
digunakan. Perhatian
3. Guru mengondisikan siswa untuk Disiplin
membagi ke dalam beberpa kelompok, dan menyiapkan alat-alat dan media
elektronik disesuaikan dengan metode e-lerning,
4. Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Keberanian
5. Guru menginformasikan hal-hal yang
akan dipelajari dan hasil belajar siswa yang di harapkan
Perhatian
6. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Perhatian
Kegiatan Inti 40 menit Eksplorasi
Kegiatan yang dilakukan Nilai Karakter
1. Melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topiktema
materi tentang
sketsa wilayah objek geografi, dsb.
Perhatian
2. Guru menerangkan materi dengan
menggunakan media elektronik seperti laptop,
infokus, dan
juga menggunakan Peta, Atlas, dan globe.
Perhatian, ketekunan