solusi yang didapat di depan kelas.
Guru memberikan koreksi dan meluruskan jika terjadi kekeliruan dan memberikan penguatan jika solusi yang
ditemukan benar.
Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pembenaran terhadap suatu solusi yang dikerjakan oleh
kelompok lain
Penerimaan
Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan
jawabannya di depan kelas
Siswa lain boleh memberikan pendapat dan pembenaran jika menurutnya hasil pekerjaan teman yang maju di
depan kelas salah Penutup 10 menit
Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi
mengenai pembelajaran hari ini
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi pada pertemuan berikutnya Guru memberikan pekerjaan rumah PR
Guru mengucapkan salam
VI. Sumber Belajar
1. Lembar Kerja Siswa LKS 7.
2.
Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
VII. Media dan Alat Pembelajaran
Whiteboard Spidol
Laptop OHP
VIII. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran terlampir
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
Jakarta, 4 November 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Drs. Dedi S, M.Pd Anis Kurniasari
NIP. 195605221982031003 NIM. 1110017000071
Lampiran 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SMA Negeri 66 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : X MIA 1 Ganjil
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
2.1.Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2.Mampu menstransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan peduli lingkungan.
3.8.Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan lainnya melalui pengamatan dan memberikan alasannya.
4.8.Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana.
A. Pertemuan Pertama
I. Indikator Pencapaian Kompetensi
Setelah kegiatan pembelajaran barisan dan deret diharapkan siswa dapat: 1.
Menemukan konsep pola barisan bilangan 2.
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pola barisan, barisan bilangan.
II. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses tanya jawab dan latihan diharapkan siswa dapat: 1.
Menemukan konsep pola barisan bilangan 2.
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pola barisan, barisan bilangan.
III. Materi Ajar
1. Pola bilangan
IV. ModelMetode Pembelajaran
Model : Konvensional
Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke-1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10 menit
Mengamati
Guru melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran Guru memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru menyampaikan tujuan- tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Inti 70 menit
Mengamati dan
mengumpulkan informasi
Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang
konsep pola bilangan dari buku atau sumber lain yang
Menanya
Mengamati dan
mengumpulkan informasi
Mengasosiasikan mengolah
informasi
Mengkomunikasi kan
relevan. Siswa diberi kesempatan
untuk bertanya kepada guru bila
ada yang
kurang dipahami.
Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.
Guru membagikan LKS 1 untuk
dikerjakan secara
berkelompok. Siswa
diminta untuk
menemukan permasalahan
yang terdapat pada LKS 1.
Setelah menemukan
permasalahan yang terdapat pada LKS 1, siswa diminta
untuk menyelesaikan
permasalahan pada LKS 1 Siswa diberikan latihan soal
tentang pola bilangan. Beberapa siswa diminta
guru untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.
Guru memberikan koreksi atau
tambahan untuk
meluruskan pemahaman
siswa.
Penutup 10 menit
Mengkomunikasi kan
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan dan
mencatat materi yang telah dipelajari
Siswa mencatat PR yang
diberikan oleh guru
Guru menutup pembelajaran
hari ini dengan salam.
VI. Sumber Belajar
1.
Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
VII. Media dan Alat Pembelajaran
Whiteboard Spidol
Laptop OHP
VIII. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
:Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran terlampir