temannya dan saling memberi masukan.
Konfirmasi
7 Guru menegaskan kembali
materi yang telah didiskusikan. 8
Memberi kesempatan peserta didik untuk mengkorfirmasi
materi yang telah didiskusikan. 3
Penutup 1
Peserta didik
membuat rangkuman mengenai unsur-
unsur bagian prisma dan limas yang dipelajari
2 Peserta didik diberikan pekerjaan
rumah PR. 10 menit
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Matematika Konsep dan Aplikasinya SMP Kelas VIII, karangan Dewi
Nuharini dan Tri Wahyuni Yogyakarta,
2016 Peneliti
Guru Mata Pelajaran
Fransisca Putri Wulandari Ag.Y. Dwi Ambarwati, S.Pd.
121414003 NIP: 19630321 198601 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur Moyudan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester : 2 Dua
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, limas,
dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, limas
dan prisma
Indikator : 5.2.1. Membuat jarring-jaring kubus, balok, limas
dan prisma
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membuat jarring-jaring prisma dan limas.
2. Peserta didik dapat menggambar bangun ruang prisma dan limas.
B. Materi Pembelajaran
1. Jaring-jaring prisma
Jaring-jaring prisma adalah suatu gambar bangun datar yang memuat semua sisi atau bidang prisma dan hubungan antara sisinya masih
ada. Jaring-jaring prisma diperoleh dengan cara mengiris beberapa rusuk prisma sedemikian sehingga seluruh permukaan prisma terlihat. Berikut
contoh jaring-jaring prisma segitiga.
Gambar 2.1 Jaring-jaring Prisma Segitiga
2. Jaring-jaring limas
Jaring-jaring limas adalah suatu gambar bangun datar yang memuat semua sisi atau bidang limas dan hubungan antara sisinya masih ada. Jaring-
jaring limas diperoleh dengan cara mengiris beberapa rusuk limas sedemikian sehingga seluruh permukaan limas terlihat. Berikut contoh
jaring-jaring limas segiempat:
Gambar 2.4 Jaring-jaring Limas Segiempat
O P
N O
N P
O
M K
L K
L M
L L
O
C D
B A
T
T T
T
D C
A B
T
3.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
4.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode 1
Pendahuluan 1
Doa bersama yang dipimpin oleh peserta didik.
2 Guru
memberikan salam
pembuka dan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
3 Guru
menjelaskan secara
singkat proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu
peserta didik
diharapkan dapat
memahami cara menggambar dan
membuat jaring-jaring
prisma dan limas. 5
Guru memberikan apersepsi mengenai materi sebelumnya.
15 menit Tanya jawab
2 Kegiatan
Eksplorasi
1 Peserta didik masuk dalam
kelompok kecil yang yang telah ditentukan oleh guru.
55 menit
Ceramah, tanya jawab, diskusi
2 Guru
menjelaskan secara
singkat materi menggambar dan membuat jarring-jaring prisma
dan limas. 3
Peserta didik diberikan Lembar Kerja Siswa mengenai materi
menggambar dan
membuat jarring-jaring prisma dan limas.
Elaborasi
4 Peserta didik diminta untuk
memahami serta
mencoba mengerjakan
LKS tersebut
secara berkelompok. Siswa berdiskusi
dan saling
berpendapat, menulis ide-ide dalam lembar kerja.
5 Guru memantau
jalannya dikusi.
6 Beberapa kelompok diminta
presentasi di depan kelas, mendiskusikan hasil jawaban
untuk seluruh kelas. Kelompok yang
tidak presentasi
menanggapi hasil presentasi temannya dan saling memberi
masukan.
Konfirmasi
7 Guru menegaskan kembali
materi yang telah didiskusikan. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
8 Memberi kesempatan peserta
didik untuk mengkorfirmasi materi yang telah didiskusikan.
3 Penutup
1 Peserta didik membuat
rangkuman mengenai cara mengambar dan membuat
jaring-jaring prisma dan limas yang dipelajari
2 Peserta didik diberikan
pekerjaan rumah PR. 10 menit
5. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Matematika Konsep dan Aplikasinya SMP Kelas VIII, karangan Dewi
Nuharini dan Tri Wahyuni Alat :
- Laptop
- LCD
Yogyakarta, 2016 Peneliti
Guru Mata Pelajaran
Fransisca Putri Wulandari Ag.Y. Dwi Ambarwati, S.Pd.
121414003 NIP: 19630321 198601 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur Moyudan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester : 2 Dua
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, limas,
dan bagianbagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume
kubus, balok, limas, dan prisma.
Indikator : 5.3.1. Menentukan rumus luas permukaan dan
volume prisma dan limas.
5.3.2. Mengitung luas permukaan dan volume
prisma dan limas 5.3.3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan luas permukaan dan volume prisma dan limas yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan rumus luas dan volume prisma dan limas.
2. Peserta didik dapat menghitung luas permukaan volume prisma dan limas.
3. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
luas permukaan volume prisma dan limas yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
B. Materi Pembelajaran
1. Luas permukaan prisma
Gambar 2.2 Jaring-jaring Prisma Segitiga Dari Gambar 2.6 terlihat suatu prisma beserta jaring-jaringnya.
Untuk mencari luas permukaan prisma, kita dapat menghitung luas dari seluruh bidang pada jaring-jaring , maka.
Luas permukaan prisma segitiga di atas adalah: Luas permukaan prisma = L
NOP
+ L
KLM
+ L
LKNO
+ L
KMPN
+ L
MLOP
=
∆
+
∆
+ L
LKNO
+ L
KMPN
+ L
MLOP
= 2 x
∆
+ LK x KN + KM x MP + ML x LO
= 2 x
∆
+ [LK + KM + ML x LO] = 2 x L
alas
+
∆
x t
O P
N O
N P
O
M K
L K
L M
L L
O
= 2 x L
alas
+ K
alas
x t = 2 x L
a
+ K
a
x t
Maka untuk setiap prisma berlaku rumus:
dengan : L
a
= luas alas t = tinggi prisma
K
a
= keliling alas
2. Luas permukaan limas
Gambar 2.5 Jaring-jaring Limas Segiempat Dari Gambar 1.5 terlihat suatu limas beserta jaring-jaringnya.
Untuk mencari luas permukaan limas, berarti sama saja dengan menghitung luas dari seluruh bidang pada jarring-jaring , maka.
Luas permukaan prisma segitiga di atas adalah:
L
permukaan prisma
=
2 x L
a
+ K
a
x t
C D
B A
T
T T
T
D C
A B
T
Luas permukaan limas = L
ABCD
+ L
TAB
+ L
TBC
+ L
TCD
+ L
TAD
= L
ABCD
+
∆
+
∆
+
∆
+
∆
= L
alas
+ Jumlah L
seluruh sisi tegak
= L
a
+ Jumlah L
seluruh sisi tegak
Maka untuk setiap limas berlaku rumus:
dengan : L
a
= luas alas
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode 1
Pendahuluan 1
Doa bersama yang dipimpin oleh peserta didik.
2 Guru
memberikan salam
pembuka dan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
3 Guru
menjelaskan secara
singkat proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.
15 menit Tanya jawab
L
permukaan limas
=
L
a
+ Jumlah L
seluruh sisi tegak
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu
peserta didik
diharapkan dapat
menentukan rumus
luas permukaan prisma dan limas
dan menghitung rumus luas permukaan prisma dan limas.
5 Guru memberikan apersepsi
mengenai materi sebelumnya mengenai unsur-unsur pada
prisma dan limas. 2
Kegiatan
Eksplorasi
1 Peserta didik masuk dalam
kelompok kecil yang telah ditentukan oleh guru.
2 Guru
menjelaskan secara
singkat materi mengenai luas permukaan prisma dan limas.
3 Peserta didik diberikan Lembar
Kerja Siswa mengenai materi luas permukaan prisma dan
limas.
Elaborasi
4 Peserta didik diminta untuk
memahami serta
mencoba mengerjakan
LKS tersebut
secara berkelompok.
Siswa berdiskusi
dan saling
berpendapat, menulis ide-ide dalam lembar kerja.
55 menit
Ceramah, tanya jawab, diskusi
5 Guru memantau jalannnya
diskusi. 6
Beberapa kelompok diminta presentasi di depan kelas,
mendiskusikan hasil jawaban untuk seluruh kelas. Kelompok
yang tidak
presentasi menanggapi hasil presentasi
temannya dan saling memberi masukan.
Konfirmasi
7 Guru menegaskan kembali
materi yang telah didiskusikan. 8
Memberi kesempatan peserta didik untuk mengkomfirmasi
materi yang telah didiskusikan. 3
Penutup 1
Peserta didik membuat rangkuman mengenai cara
menentukan dan menghitung luas permukaan prisma dan
limas yang dipelajari 2
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR.
10 menit PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
E. Sumber dan Media Pembelajaran