RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2
Nama Sekolah  :   SMP Pangudi Luhur Moyudan Mata Pelajaran  :   Matematika
Kelas :   VIII Delapan
Semester :    2 Dua
Alokasi Waktu  :    2 x 40 menit
Standar Kompetensi             : 5.        Memahami sifat-sifat kubus, balok, limas,
dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar                 : 5.2      Membuat jaring-jaring kubus, balok, limas
dan   prisma
Indikator                                 :  5.2.1. Membuat jarring-jaring kubus, balok, limas
dan   prisma
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membuat jarring-jaring prisma dan limas.
2. Peserta didik dapat menggambar bangun ruang prisma dan limas.
B. Materi Pembelajaran
1. Jaring-jaring prisma
Jaring-jaring  prisma  adalah  suatu  gambar  bangun  datar  yang memuat semua sisi atau bidang prisma dan hubungan antara sisinya masih
ada.  Jaring-jaring  prisma  diperoleh  dengan  cara  mengiris  beberapa  rusuk prisma  sedemikian  sehingga  seluruh  permukaan  prisma  terlihat.  Berikut
contoh jaring-jaring prisma segitiga.
Gambar 2.1 Jaring-jaring Prisma Segitiga
2. Jaring-jaring limas
Jaring-jaring limas adalah suatu gambar bangun datar yang memuat semua sisi atau bidang limas dan hubungan antara sisinya masih ada. Jaring-
jaring  limas  diperoleh  dengan  cara  mengiris  beberapa  rusuk  limas sedemikian  sehingga  seluruh  permukaan  limas  terlihat.  Berikut  contoh
jaring-jaring limas segiempat:
Gambar 2.4 Jaring-jaring Limas Segiempat
O P
N O
N P
O
M K
L K
L M
L L
O
C D
B A
T
T T
T
D C
A B
T
3.Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
4.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode 1
Pendahuluan 1
Doa  bersama  yang  dipimpin oleh peserta didik.
2 Guru
memberikan salam
pembuka dan
menyiapkan peserta  didik  secara  psikis  dan
fisik  untuk  mengikuti  proses pembelajaran.
3 Guru
menjelaskan secara
singkat  proses  pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4 Guru  menyampaikan  tujuan
pembelajaran yaitu
peserta didik
diharapkan dapat
memahami  cara  menggambar dan
membuat jaring-jaring
prisma dan limas. 5
Guru  memberikan  apersepsi mengenai materi sebelumnya.
15 menit Tanya jawab
2 Kegiatan
Eksplorasi
1 Peserta  didik  masuk  dalam
kelompok kecil yang yang telah ditentukan oleh guru.
55 menit
Ceramah, tanya jawab, diskusi
2 Guru
menjelaskan secara
singkat materi menggambar dan membuat  jarring-jaring  prisma
dan limas. 3
Peserta didik diberikan Lembar Kerja  Siswa  mengenai  materi
menggambar dan
membuat jarring-jaring prisma dan limas.
Elaborasi
4 Peserta  didik  diminta  untuk
memahami serta
mencoba mengerjakan
LKS tersebut
secara  berkelompok.  Siswa berdiskusi
dan saling
berpendapat,  menulis  ide-ide dalam lembar kerja.
5 Guru  memantau
jalannya dikusi.
6 Beberapa  kelompok  diminta
presentasi  di  depan  kelas, mendiskusikan  hasil  jawaban
untuk seluruh kelas. Kelompok yang
tidak presentasi
menanggapi  hasil  presentasi temannya  dan  saling  memberi
masukan.
Konfirmasi
7 Guru menegaskan kembali
materi yang telah didiskusikan. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
8 Memberi  kesempatan  peserta
didik  untuk  mengkorfirmasi materi yang telah didiskusikan.
3 Penutup
1 Peserta didik membuat
rangkuman mengenai cara mengambar dan membuat
jaring-jaring prisma dan limas yang dipelajari
2 Peserta didik diberikan
pekerjaan rumah PR. 10 menit
5. Sumber dan Media Pembelajaran