RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 1
Nama Sekolah  :   SMP Pangudi Luhur Moyudan Mata Pelajaran  :   Matematika
Kelas :   VIII Delapan
Semester :    2 Dua
Alokasi Waktu  :    2 x 40 menit
Standar  Kompetensi      :  Memahami  sifat-sifat  kubus,  balok,  limas,  dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar              : 5.1   Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, limas
dan prisma
Indikator                             :  5.1.1.  Menyebutkan  unsur-unsur  kubus,  balok,
limas, dan prisma: rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal rusuk, dan bidang diagonal.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur prisma dan limas.
B. Materi Pembelajaran
1. Prisma
a. Pengertian Prisma
Prisma  adalah  bangun  ruang  sisi  datar  yang  dibatasi  oleh  dua buah bidang segi-n yang sejajar dan kongruen, serta dibatasi oleh sisi-
sisi  tegak  yang  berbentuk  segiempat.  Berdasarkan  rusuk  tegaknya, PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
prisma dibedakan menjadi dua, yaitu prisma tegak dan prisma miring. Prisma  tegak  adalah  prisma  yang  rusuk-rusuk  tegaknya  lurus  pada
bidang atas dan bidang alas. Prisma miring atau prisma condong adalah prisma yang rusuk-rusuk tegaknya tidak tegak lurus pada bidang atas
dan bidang alas. Pada prisma diberi nama berdasarkan bentuk bidang alasnya.  Jika  alasnya  berbentuk  segitiga  maka  prisma  tersebut
diberinama prisma segitiga. Jika alasnya berupa segi n beraturan maka disebut prisma segi n beraturan.
Prismamemiliki unsur-unsur sebagai berikut : 1
Titik  sudut  pada  prisma  adalah  titik  pertemuan  tiga  atau  lebih rusuk pada suatu prisma.
2 Rusuk  pada  prisma  adalah  ruas  garis  yang  dibentuk  oleh
perpotongan dua bidang sisi prisma. 3
Bidang sisi pada prisma adalah bidang-bidang yang membentuk suatu prisma.
4 Diagonal bidang prisma adalah garis  yang menghubungkan dua
titik sudut yang tidak bersebelahan dan tidak terletak dalam satu ruas garis.
5 Bidang  diagonal  prisma  adalah  bidang  yang  memuat  diagonal
bidang alas dan diagonal bidang atas serta keduanya sejajar. 6
Diagonal  ruang  prisma  adalah  garis  yang  menghubungkan  titik sudut  pada  alas  dengan  titik  sudut  pada  bidang  atas  yang  tidak
terletak pada sisi tegak yang sama.
2. Limas
a. Pengertian limas
Limas  merupakan  bangun  ruang  sisi  datar  yang  dibentuk  oleh suatu segi banyak sebagai alas dan sisi-sisi lain yang berbentuk segitiga
yang mempunyai suatu titik persekutuan. Titik persekutuan itu disebut titik puncak limas. Pada limas diberi nama berdasarkan bentuk bidang
alasnya.  Jika  alasnya  berbentuk  segitiga  maka  limas  tersebut  diberi nama  limas  segitiga.  Berdasarkan  bentuk  alas  dan  sisi-sisi  tegaknya
limas dapat dibedakan menjadi limas segi-n beraturan dan limas segi-n sebarang.
Limas  memiliki unsur-unsur sebagai berikut : 1
Titik sudut pada limas adalah titik pertemuan tiga atau lebih rusuk pada suatu limas.
2 Rusuk  pada  limas  adalah  ruas  garis  yang  dibentuk  oleh
perpotongan dua bidang sisi limas. 3
Bidang  sisi  pada  limas  adalah  bidang-bidang  yang  membentuk suatu limas.
4 Diagonal bidang limas adalah garis yang menghubungkan dua titik
sudut yang tidak bersebelahan dan tidak terletak dalam satu ruas garis.  Diagonal  bidang  limas  hanya  dimiliki  pada  alasnya  saja
sedangkan  pada  bidang  tegak  tidak  ada  diagonal  bidang.  Limas segitiga tidak memiliki diagonal bidang karena tidak ada dua titik
sudut yang berhadapan  yang dapat dihubungkan menjadi sebuah garis  lurus.  Dengan  demikian  limas  segitiga  tidak  mempunyai
bidang diagonal. 5
Bidang  diagonal  limas  adalah  bidang  yang  memuat  diagonal bidang alas dan diagonal bidang atas serta keduanya sejajar.
6 Diagonal  ruang  limas  adalah  garis  yang  menghubungkan  titik
sudut  pada  alas  dengan  titik  sudut  pada  bidang  atas  yang  tidak terletak pada sisi tegak yang sama.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode 1
Pendahuluan 1
Doa  bersama  yang  dipimpin oleh siswa
2 Guru
memberikan salam
pembuka dan
menyiapkan peserta  didik  secara  psikis  dan
fisik  untuk  mengikuti  proses pembelajaran.
3 Guru
menjelaskan secara
singkat  proses  pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4 Guru  menyampaikan  tujuan
pembelajaran yaitu
siswa diharapkan  dapat  memahami
pengertian  dan  unsur-unsur prisma dan limas.
5 Guru  menyajikan  informasi
kontekstual yaitu
contoh bangun prisma dan limas dalam
kehidupan sehari-hari. 15 menit
Tanya jawab
2 Kegiatan
Eksplorasi
1 Guru membentuk peserta didik
dalam  kelompok  kecil  yang beranggota  4  orang  peserta
didik. 55 menit
Ceramah, tanya jawab, diskusi
2 Guru  menampilkan  animasi
prisma dan
limas yang
menyajikan  materi  pengertian prisma  dan  limas
dengan menggunakan  media  sehingga
siswa  dapat  memahami  dan membuat
kesimpulan pengertian  prisma  dan  limas
berdasarkan penyelidikan siswa sendiri.
3 Siswa  diberikan  Lembar  Kerja
Siswa  yang  memuat  materi bagian-bagian prisma dan limas
yaitu  titik  sudut,  bidang  sisi, dan rusuk.
Elaborasi
4 Siswa
diminta untuk
memahami serta
mencoba mengerjakan
LKS tersebut
secara  berkelompok.  Siswa berdiskusi
dan saling
berpendapat,  menulis  ide-ide dalam lembar kerja.
5 Guru  memantau  jalannya
dikusi. 6
Beberapa  kelompok  diminta presentasi  di  depan  kelas,
mendiskusikan  hasil  jawaban untuk seluruh kelas. Kelompok
yang tidak
presentasi menanggapi  hasil  presentasi
temannya  dan  saling  memberi masukan.
Konfirmasi
7 Guru menegaskan kembali
materi yang telah didiskusikan. 8
Memberi  kesempatan  peserta didik  untuk  mengkorfirmasi
materi yang telah didiskusikan. 3
Penutup 1
Peserta didik
membuat rangkuman  mengenai  unsur-
unsur  bagian  prisma  dan  limas yang dipelajari
2 Peserta didik diberikan pekerjaan
rumah PR. 10 menit
E. Sumber dan Media Pembelajaran