Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pokok
: Dinamika Partikel
Metode : Teams Games Tournament TGT
Pertemuan : Ketiga
Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
B. Kompetensi Dasar
2. 3 Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari. 2. Memformulasikan besaran-besaran yang terkait dengan hukum III Newton.
3. Menganalisis gaya-gaya yang terjadi pada peristiwa hukum III Newton. 4. Menjelaskan kaitan antara hukum I, II dan III Newton.
5. Menjelaskan perbedaan antara hukum I, II dan III Newton. D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi penerapan prinsip hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari.
2. Siswa dapat memformulasikan besaran-besaran yang terkait dengan hukum III Newton. 3. Siswa dapat menganalisis gaya-gaya yang terjadi pada peristiwa hukum III Newton.
4. Siswa dapat menjelaskan kaitan antara Hukum I, II dan III Newton dari penerapan dalam kehidupan sehari-hari. 5. Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara hukum I, II dan III Newton dari penerapan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Materi Esensial
1. Hukum III Newton “Untuk setiap aksi, ada suatu reaksi yang sama besar tapi berlawanan arah. Hukum ini dirumuskan menjadi:
F
aksi
= - F
reaksi
Hukum ini kadang- kadang dinyatakan juga sebagai “untuk setiap aksi ada reaksi yang sama dan berlawanan arah”. Gaya aksi
dan rekasi terjadi pada dua benda. 2. Gaya-gaya yang terjadi pada hukum III Newton
a. Gaya dorongtekan b. Gaya Berat w
c. Gaya Normal N
3. Penerapan Hukum III Newton Contoh penerapan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari di antaranya adalah menginjak tanah, meendorong tembok,
menarik pegas, dll. Pada gambar di bawah ini terdapat contoh penerapan disertai gaya-gaya yang terjadi pada hukum III Newton: F
reaksi
F
aksi
Gambar di atas adalah peristiwa telapak kaki menginjak lantai. Kaki melakukan gaya aksi berupa gaya berat ke lantai dan lantai melakukan gaya reaksi pada telapak kaki yang nilainya sama besar namun berlawananan arah sehingga kaki dapat menginjak lantai
dengan tegak. 4. Kaitan dan Perbedaan di antara Hukum I, II dan III Newton.
Hukum Newton pertama terfokus pada inersia, hukum Newton kedua menggunakan konsep massa. Massa merupakan ukuran inersia suatu benda. Sebuah benda yang memiliki inersia yang besar, akan lebih sulit untuk mempercepat atau memperlambatnya.
Hukum II Newton menjelaskan secara kuantitatif bagaimana gaya-gaya mempengaruhi gerak, dan hukum III menjelaskan darimana asal gaya-gaya tersebut. Sebuah rangkaian peristiwa bisa mengalami lebih dari satu hukum Newton.
F. Media Belajar
1. Power point 2. Kartu nomor urut
3. Kartu nomor soal 4. Kartu soal
5. Kartu jawaban
G. Model Pembelajaran
Cooperative learning tipe Teams Games Tournament TGT.
H. Sumber Belajar
1. Karyono, dkk. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2009 2. Handayani, Sri dan Ari Damari. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional, 2009 3. Sastra, I Made dan Hilman Setiawan. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Piranti, 2008
4. Giancoli, Douglas C. Fisika. Edisi kelima. Jakarta: Erlangga, 2001
I. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Tahap Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan
Waktu Guru
Siswa
A. Pendahuluan
Apersepsi
- Memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, melakukan absensi, dan menanyakan
kabar siswa. - Menanyakan pada siswa bunyi hukum II Newton,
“Apa bunyi dari Hukum II Newton?” - Menjawab salam, absensi dan
kabar. - Menjawab pertanyaan guru
sesuai kemampuan. 5’
Motivasi
- Menyampaikan indikator
dan tujuan
pembelajaran - Menjelaskan penilaian yang akan digunakan
dalam menilai kegiatan dan hasil kerja siswa. - Memotivasi siswa untuk terlibat pada aktivitas
pembelajaran - Menyimak
penjelasan dari guru mengenai indikator dan
tujuan pembelajaran - Menyimak penjelasan guru
mengenai penilaian dalam KBM
- Menyimak dan memotivasi diri
5’
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Menjelaskan bunyi dan rumus hukum II Newton. - Menjelaskan gaya-gaya yang terjadi pada hukum
II Newton - Menyimak
dan mencatat
penjelasan dari guru - Membentuk kelompok.
20’