Lampiran A Perangkat Pembelajaran
1. RPP Kelas Kontrol 2. RPP Kelas Eksperimen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
Mata Pelajaran
: FISIKA
Materi Pokok : Dinamika Partikel
Metode : Teams Games Tournament TGT
Pertemuan : Pertama
Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
B. Kompetensi Dasar
2.3. Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan.
C. Indikator
1. Memahami pengertian dari dinamika partikel. 2. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari.
3. Memformulasikan besaran-besaran yang terkait dengan hukum I Newton. 4. Menganalisis gaya-gaya yang terjadi pada peristiwa hukum I Newton.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian dari dinamika partikel. 2. Siswa dapat memformulasikan besaran-besaran yang terkait dengan hukum I Newton.
3. Siswa dapat menganalisis gaya-gaya yang terjadi pada peristiwa hukum I Newton. 4. Siswa dapat mengidentifikasi penerapan prinsip hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari.
E. Materi Esensial
Dinamika adalah ilmu yang mempelajari tentang gerak disertai penyebabnya. Isaac Newton menemukan bahwa semua persoalan gerak di alam semesta dapat diterangkan dengan hanya 3 hukum yang sederhana, yaitu hukum I, II dan III Newton.
1 Hukum I Newton Terdorongnya ke belakang pada saat mobil dijalankan agak cepat pada saat awal menunjukkan bahwa kita berusaha
untuk tetap mempertahankan posisi kita semula. Sifat suatu benda untuk mempertahankan keadaan semula itu disebut sifat kelembaman yang oleh Newton disebut sebagai Hukum I Newton, yang berbunyi:
Suatu benda akan tetap diam atau tetap bergerak lurus beraturan jika jumlah seluruh gaya pada benda sama dengan nol. Hukum di atas dirumuskan menjadi:
ΣF = 0 ΣF = resultan gaya N
2 Gaya-gaya yang terjadi pada hukum Newton a. Gaya Berat
Jika suatu benda dilepaskan dari ketinggian tertentu, benda akan jatuh. Dengan menggunakan hukum II Newton pada benda jatuh bebas ini, diperoleh hubungan antara berat dan massa, yaitu:
w = m g w = berat benda N g = percepatan gravitasi ms
2
b. Gaya Normal N Gaya normal didefinisikan sebagai gaya yang bekerja pada bidang sentuh antara dua permukaan yang bersentuhan
yang arahnya selalu tegak lurus pada bidang sentuh. c. Gaya Tegangan Tali T
Gaya tegangan tali adalah gaya tegang yang bekerja pada ujung-ujung tali karena tali tersebut tegang. 3 Penerapan Hukum I Newton
Contoh penerapan Hukum I Newton dala kehidupan sehari-hari di antaranya adalah meja yang tetap diam di atas lantai, balok dan buku yag diletakan di atas meja, lampu yang digantung di langit-langit rumah, dll. Pada gambar di bawah ini
terdapat contoh penerapan disertai gaya-gaya yang terjadi pada hukum I Newton: ΣF = 0
N – w = 0
N = w
Gambar di atas adalah peristiwa balok yang diam di atas lantai. Balok hanya mengalami gaya berat dan gaya normal, dan resultan gaya yang terjadi adalah nol. Hal ini menyebabkan balok mempertahankan keadaan awalnya yaitu diam.
F. Media Belajar
1. Power Point 2. Kartu nomor urut
3. Kartu nomor soal 4. Kartu soal
5. Kartu jawaban
G. Model Pembelajaran
Cooperative learning tipe Teams Games Tournament TGT.
H. Sumber Belajar
1. Karyono, dkk. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2009 2. Handayani, Sri dan Ari Damari. Fisika Untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional, 2009
I. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Tahap Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan
Waktu Guru
Siswa
A. Pendahuluan
Apersepsi
- Memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, melakukan absensi, dan menanyakan
kabar siswa. - Menanyakan pada siswa pengertian dinamika
partikel, “Apa pengertian dari dinamika partikel?” - Menjawab salam, absensi dan
kabar. - Menjawab pertanyaan guru
sesuai kemampuan. 5’