76
Nama: ........ Tugas Individu
1. Jika panjang sisi siku?siku suatu segitiga adalah cm, cm, dan panjang sisi miring adalah cm, maka tuliskan hubungan antara + + dan .
2. Panjang salah satu sisi siku?siku adalah 16 cm dan panjang sisi miring adalah 20 cm. Hitunglah panjang sisi siku?siku yang lain.
3. Selidikilah apakah segitiga berikut merupakan segitiga siku?siku.Jelaskan. 4 cm 7 cm
8 cm
77
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
PERTEMUAN KE 2 Sekolah
: SMPN 21 Tangerang. Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: VIII II Tahun Pelajaran
: 20102011 Pokok Bahasan
: Teorema Pythagoras Standar Kompetensi
• Menggunakan Teorema pythagoras dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
• Menggunakan Teorema Pyhtagoras untuk menentukan panjang sisi?sisi
segitiga siku?siku
• Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan
Teorema Pytagoras. Indikator
• Menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya.
• Menentukan Tripel Pythagoras
Alokasi Waktu: 2
×
40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
• Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat menentukan
jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan dapat menentukan Tripel Pythagoras
B. Materi Ajar a. Kebalikan Teorema Pythagoras.
b. Menentukan jenis segitiga c. Tripel Pythagoras
C. Metode Pembelajaran
Teams?Games?Tournament
78
D. Langkah langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit • Guru menanyakan kepada siswa tentang PR sekaligus menanyakan
pemahaman siswa tentang materi sebelumnya. • Guru memberikan motivasi agar masing?masing siswa aktif dalam
kelompoknya dengan memberikan pengertian bahwa pelajaran matematika sebetulnya sangat berguna dalam kehidupan sehari?hari.
• Guru mengkondisikan seluruh siswa untuk duduk dalam kelompoknya, tetapi tetap menghadap ke depan untuk mendengarkan penjelasan
materi dari guru. • Guru membagikan LKS yang berisi ringkasan materi dan soal isian.
2. Kegiatan Inti 60 menit • Guru memberikan pengantar materi.
• Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempelajari dan mendiskusikan materi yang terdapat dalam LKS.
• Guru berkeliling memeriksa setiap kelompok pada saat diskusi kelompok berlangsung sambil mengarahkan diskusi tersebut apabila
diperlukan. • Apabila waktu diskusi yang disediakan telah habis, guru
memberitahukan kepada siswa untuk memulai turnamen. • Guru menunjuk 4 siswa yang level kinerjanya tinggi dari masing?
masing kelompok berdasarkan skor yang didapat dari turnamen sebelumnya untuk menempati meja turnamen 1, begitu seterusnya
hingga seluruh meja turnamen terisi oleh siswa dari masing?masing kelompok dengan tingkat kemampuan yang setara.
• Guru membagikan satu pak kartu bernomor, satu lembar soal, satu lembar jawaban dan satu lembar skor kepada masing?masing meja
turnamen untuk diadakan .
• Guru berkeliling kelas untuk mengawasi jalannya turnamen. • Setelah selesai turnamen guru meminta skor hasil turnamen dari
masing?masing meja untuk dilakukan rekapitulasi hasil turnamen.
79
3. Penutup 10 menit • Refleksi
Dengan bimbingan guru, siswa mengemukakan kembali materi yang telah dipelajari dan materi yang belum dipahami. Guru
menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya. • Penugasan
Guru memberikan tugas rumah, yang terdapat pada buku pegangan siswa nomor?soal terpilih untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
terhadap materi yang telah disampaikan.
E. Sumber dan AlatMedia
1. Sumber ?
Buku paket Matematika SMP Kelas VIII Semester Pertama 2A. Penerbit: Erlangga.
? Buku paket Matematika SMP Kelas VIII Semester 1 2. Penerbit:
Erlangga ?
Buku Penunjang: “Shola” Penerbit: Usaha Harapan Makmur.
2. AlatMedia ?
Papan tulis, ? Lembar pertanyaan game
? Spidol,
? Lembar jawaban
? Penggaris,
? Lembar skor turnamen.
? Kartu bernomor
F. Penilaian
1. Teknik penilaian Teknik penilaian yang digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa
adalah tes tertulis. 2. Bentuk penilaian
Bentuk penilaian yang digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa adalah soal?soal uraian.
80
3. Contoh penilaian 1. Pada segitiga DEF, FG tegak lurus DE, panjang DG = 10cm, GE =
24cm, dan FG = 15cm. a. Hitunglah panjang DF dan EF
b. Tentukan Jenis segitiga DEF
2. Dari tigaan?tigaan berikut ini, manakah yang merupakan tigaan Pythagoras?
a. 5, 3, 4 b. 12, 5, 13
c. 7, 5, 8