Sumber dan AlatMedia Penilaian

82 Nama: ......... Tugas Individu 1. Pada segitiga DEF, FG tegak lurus DE, panjang DG = 10cm, GE = 24cm, dan FG = 15cm. a. Hitunglah panjang DF dan EF b. Tentukan Jenis segitiga DEF 2. Dari tigaan?tigaan berikut ini, manakah yang merupakan tigaan Pythagoras? a. 5, 3, 4 b. 12, 5, 13 c. 7, 5, 8 83 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN PERTEMUAN KE 3 Sekolah : SMPN 21 Tangerang. Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII II Tahun Pelajaran : 20102011 Pokok Bahasan : Teorema Pythagoras Standar Kompetensi • Menggunakan Teorema pythagoras dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar • Menggunakan Teorema Pyhtagoras untuk menentukan panjang sisi?sisi segitiga siku?siku • Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan Teorema Pytagoras. Indikator • Menentukan panjang sisi segitiga siku?siku menggunakan perbandingan sisi?sisi segitiga siku?siku yang salah satu sudutnya 30 , 45 , dan 60 . Alokasi Waktu: 2 × 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat menentukan perbandingan sisi?sisi segitiga siku?siku yang salah satu sudutnya 30 , 45 , dan 60 serta dapat menentukan salah satu sisi segitiga siku?siku yang salah satu sudutnya 30 , 45 ,60 dan salah satu sisinya diketahui. B. Materi Ajar a. Perbandingan sisi?sisi segitiga siku?siku yang salah satu sudutnya 30 atau 60 b. Perbandingan sisi?sisi segitiga siku?siku yang salah satu sudutnya 45

C. Metode Pembelajaran

Teams?Games?Tournament 84

D. Langkah langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit • Guru menanyakan kepada siswa tentang PR sekaligus menanyakan pemahaman siswa tentang materi sebelumnya. • Guru memberikan motivasi agar masing?masing siswa aktif dalam kelompoknya dengan memberikan pengertian bahwa pelajaran matematika sebetulnya tidak sulit untuk dipahami, tergantung kepada diri masing?masing. • Guru mengkondisikan seluruh siswa untuk duduk dalam kelompoknya, tetapi tetap menghadap ke depan untuk mendengarkan penjelasan materi dari guru. • Guru membagikan LKS yang berisi ringkasan materi dan soal isian. 2. Kegiatan Inti 60 menit • Guru memberikan pengantar materi. • Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempelajari dan mendiskusikan materi yang terdapat dalam LKS. • Guru berkeliling memeriksa setiap kelompok pada saat diskusi kelompok berlangsung sambil mengarahkan diskusi tersebut apabila diperlukan. • Apabila waktu diskusi yang disediakan telah habis, guru memberitahukan kepada siswa untuk memulai turnamen. • Guru menunjuk 4 siswa yang level kinerjanya tinggi dari masing? masing kelompok berdasarkan skor yang didapat dari turnamen sebelumnya untuk menempati meja turnamen 1, begitu seterusnya hingga seluruh meja turnamen terisi oleh siswa dari masing?masing kelompok dengan tingkat kemampuan yang setara. • Guru membagikan satu pak kartu bernomor, satu lembar soal, satu lembar jawaban dan satu lembar skor kepada masing?masing meja turnamen untuk diadakan . • Guru berkeliling kelas untuk mengawasi jalannya turnamen. 85 • Setelah selesai turnamen guru meminta skor hasil turnamen dari masing?masing meja untuk dilakukan rekapitulasi hasil turnamen. 3. Penutup 10 menit a. Refleksi Dengan bimbingan guru, siswa mengemukakan kembali materi yang telah dipelajari dan materi yang belum dipahami. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya. b. Penugasan Guru memberikan tugas rumah, yang terdapat pada buku pegangan siswa nomor?soal terpilih untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang telah disampaikan.

E. Sumber, AlatMedia

1. Sumber ? Buku paket Matematika SMP Kelas VIII Semester Pertama 2A. Penerbit: Erlangga. ? Buku paket Matematika SMP Kelas VIII Semester 1 2. Penerbit: Erlangga. ? Buku Penunjang: “Shola” Penerbit: Usaha Harapan Makmur. 2. AlatMedia ? Papan tulis, ? Lembar pertanyaan game, ? Spidol, ? Lembar jawaban dan ? Penggaris, ? Lembar skor turnamen. ? Kartu bernomor

F. Penilaian

1. Teknik penilaian Teknik penilaian yang digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa adalah tes tertulis. 86 2. Bentuk penilaian Bentuk penilaian yang digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa adalah soal?soal uraian. 3. Contoh penilaian 1. Diketahui △ siku?siku di dengan besar ∠ = 30 dan panjang = 12 3 cm. hitunglah panjang: R a. PR = . . . . b. QR = . . . . 30 P Q 2. Panjang hipotenusa sebuah segitiga siku?siku sama kaki adalah 16 cm, dan panjang kaki?kakinya x cm. Hitunglah x x 16cm

Dokumen yang terkait

Upaya Peningkatkan Hasil Belajar Kimia Siswa Melalui Model Kooperatif Tipe Team Games Tournament (TGT) Pada Konsep Sistem Koloid

0 7 280

Peningkatan hasil belajar kimia siswa dengan mengoptimalkan gaya belajar melalui model pembelajaran TGT (Teams Games Tournament) penelitian tindakan kelas di MAN 11 Jakarta

0 27 232

Pengaruh Model Pembelajaran Kooperatif Teams Games Tournament Terhadap Prestasi Belajar Alquran Hadis Siswa (Quasi Eksperimen Di Mts Nur-Attaqwa Jakarta Utara)

1 51 179

Pengaruh kombinasi model pembelajaran kooperatif tipe Teams-Games-Tournament (TGT) dengan make a match terhadap hasil belajar biologi siswa

2 8 199

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) terhadap hasil belajar siswa pada mata pelajaran fiqih di MTs Islamiyah Ciputat

1 40 0

Pengaruh kombinasi model pembelajaran kooperatif tipe teams-games-tournament (tgt) dengan make a match terhadap hasil belajar biologi siswa (kuasi eksperimen pada Kelas XI IPA Madrasah Aliyah Negeri Jonggol)

0 5 199

Upaya meningkatkan hasil belajar matematika siswa kelas 3 melalui metode pembelajaran kooperatif tipe TGT : teams games tournament di MI Darul Muqinin Jakarta Barat

0 29 169

Pengaruh Model Pembelajaran Kooperatif Tipe TGT dengan Games Digital Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada Konsep Alat-Alat Optik

3 35 205

PENGARUH MODEL KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT (TGT) TERHADAP KEMAMPUAN KONSEP BANGUN RUANG.

0 1 4

IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT (TGT) UNTUK MELATIH PEMAHAMAN KONSEP SISWA

0 0 8