Sumber, AlatMedia Penilaian KESIMPULAN DAN SARAN

88 Latihan Diketahui segitiga KLM siku?siku sama kaki sehingga KL=KM dan sudut KLM = KML = 45 . Lengkapilah tabel di bawah ini berdasarkan keterangan tersebut Panjang KL Panjang KM Panjang LM 1 2 ... ... .. ... .. 3 4 ... ... ... ... ... 50 89 Nama: . . . . . . . . . . . . . . . . . . TUGAS INDIVIDU 1. Persegi panjang PQRS dengan panjang diagonal QS = 12cm dan besar sudut PSQ = 60 . Hitunglah: a. Panjang PQ b. Panjang PS c. Luas persegi panjang PQRS 2. Diketahui segitiga ABC siku?siku dengan panjang AB = 4cm dan besar sudut B = 45 . Hitunglah panjang BC 90 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN PERTEMUAN KE 9 Sekolah : SMPN 21 Tangerang Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII II Tahun Pelajaran : 20102011 Pokok Bahasan : Lingkaran Standar Kompetensi • Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar • Menentukan unsur dan bagian?bagian lingkaran. • Menghitung keliling dan luas lingkaran. • Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring dalam pemecahan masalah. • Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga. Indikator • Menentukan besar sudut pusat atau sudut keliling jika menghadap busur yang sama • Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter atau menghadap busur yang sama. Alokasi Waktu: 2 × 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat mengenal hubungan sudut pusat dengan sudut keliling lingkaran dan dapat menentukan besarnya sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama. B. Materi Ajar • Hubungan sudut pusat dan sudut keliling lingkaran.

C. Metode Pembelajaran

Teams?Games?Tournament 91

D. Langkah langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit • Guru menanyakan kepada siswa tentang PR sekaligus menanyakan pemahaman siswa tentang materi sebelumnya. • Guru memberikan motivasi agar masing?masing siswa aktif dalam kelompoknya dengan memberikan pengertian bahwa pelajaran matematika sebetulnya tidak sulit untuk dipahami, tergantung kepada diri masing?masing. • Guru mengkondisikan seluruh siswa untuk duduk dalam kelompoknya, tetapi tetap menghadap ke depan untuk mendengarkan penjelasan materi dari guru. • Guru membagikan LKS yang berisi ringkasan materi dan soal isian. 2. Kegiatan Inti 60 menit • Guru memberikan pengantar materi. • Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempelajari dan mendiskusikan materi yang terdapat dalam LKS. • Guru berkeliling memeriksa setiap kelompok pada saat diskusi kelompok berlangsung sambil mengarahkan diskusi tersebut apabila diperlukan. • Guru menunjuk 4 siswa yang level kinerjanya tinggi dari masing? masing kelompok berdasarkan skor yang didapat dari turnamen sebelumnya untuk menempati meja turnamen 1, begitu seterusnya hingga seluruh meja turnamen terisi oleh siswa dari masing?masing kelompok dengan tingkat kemampuan yang setara. • Apabila waktu diskusi yang disediakan telah habis, guru memberitahukan kepada siswa untuk memulai turnamen. • Guru membagikan satu pak kartu bernomor, satu lembar soal, satu lembar jawaban dan satu lembar skor kepada masing?masing meja turnamen untuk diadakan . • Guru berkeliling kelas untuk mengawasi jalannya turnamen. 92 • Setelah selesai turnamen, guru meminta skor hasil turnamen dari masing?masing meja untuk dilakukan rekapitulasi hasil turnamen. 3. Penutup 10 menit • Refleksi Dengan bimbingan guru, siswa mengemukakan kembali materi yang telah dipelajari dan materi yang belum dipahami. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya. • Penugasan Guru memberikan tugas rumah, yang terdapat pada buku pegangan siswa nomor?soal terpilih untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang telah disampaikan.

E. Sumber dan AlatMedia

1. Sumber ? Buku paket Matematika SMP Kelas VIII Semester Pertama 2A. Penerbit: Erlangga. ? Buku paket Matematika SMP Kelas VIII Semester 1 2. Penerbit: Erlangga. 2. AlatMedia ? Papan tulis, ? Lembar pertanyaan game ? Spidol, ? Lembar jawaban ? Penggaris, ? Lembar skor turnamen. ? Jangka ? Kartu bernomor

F. Penilaian

1. Teknik penilaian Teknik penilaian yang digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa adalah tes tertulis. 93 2. Bentuk penilaian Bentuk penilaian yang digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa adalah soal?soal uraian. 3. Contoh penilaian: 1. Perhatikan gambar di samping Tentukan besar: a. ∠ + ∠AOB dan b. ∠ ; + ∠ACB 2. Pada gambar di samping, besar ∠,- = 20 , hitunglah besar ∠,- 3. pada gambar disamping , besar ∠ F54 dan ∠ = 67 . Hitunglah: a. ∠ PSR b. ∠ TRS dan c. ∠ QPS

Dokumen yang terkait

Upaya Peningkatkan Hasil Belajar Kimia Siswa Melalui Model Kooperatif Tipe Team Games Tournament (TGT) Pada Konsep Sistem Koloid

0 7 280

Peningkatan hasil belajar kimia siswa dengan mengoptimalkan gaya belajar melalui model pembelajaran TGT (Teams Games Tournament) penelitian tindakan kelas di MAN 11 Jakarta

0 27 232

Pengaruh Model Pembelajaran Kooperatif Teams Games Tournament Terhadap Prestasi Belajar Alquran Hadis Siswa (Quasi Eksperimen Di Mts Nur-Attaqwa Jakarta Utara)

1 51 179

Pengaruh kombinasi model pembelajaran kooperatif tipe Teams-Games-Tournament (TGT) dengan make a match terhadap hasil belajar biologi siswa

2 8 199

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) terhadap hasil belajar siswa pada mata pelajaran fiqih di MTs Islamiyah Ciputat

1 40 0

Pengaruh kombinasi model pembelajaran kooperatif tipe teams-games-tournament (tgt) dengan make a match terhadap hasil belajar biologi siswa (kuasi eksperimen pada Kelas XI IPA Madrasah Aliyah Negeri Jonggol)

0 5 199

Upaya meningkatkan hasil belajar matematika siswa kelas 3 melalui metode pembelajaran kooperatif tipe TGT : teams games tournament di MI Darul Muqinin Jakarta Barat

0 29 169

Pengaruh Model Pembelajaran Kooperatif Tipe TGT dengan Games Digital Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada Konsep Alat-Alat Optik

3 35 205

PENGARUH MODEL KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT (TGT) TERHADAP KEMAMPUAN KONSEP BANGUN RUANG.

0 1 4

IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT (TGT) UNTUK MELATIH PEMAHAMAN KONSEP SISWA

0 0 8