Konfirmasi
b. Guru memberikan penjelasan tentang materi
yang telah didiskusikan. b. Siswa mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari guru
”
3.
Penutup
Guru bersama-sama seluruh siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Siswa menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan bersama guru.
5 ”
Evaluasi
Bahan dan Sumber Pembelajaran
Bahan pembelajaran - Lembar Kerja Siswa
- Buku SMA Fisika Kelas X Sumber pembelajaran
- Buku SMA Fisika Kelas X
Penskoran
Nilai akhir
Penilaian
Teknik
: tes tertulis Bentuk instrumen : tes formatif berupa soal pilihan ganda
Ngambur, 29 September 2016 Guru Mitra,
Peneliti,
WIDIARSIH, S.Si Tri Putra Octa Wijaya
NIP.19830317 200902 2 005 NPM. 1211090032
Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Ngambur,
PUTRAWAN JAYA NINGRAT, S.Pd NIP. 19750628 200604 1 012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen
Pertemuan Ketiga
Mata pelajaran :
Fisika
Sekolah :
SMA N 1 NGAMBUR
KelasSemester :
X satu
Alokasi waktu :
2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar
kinematika dan dinamika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak
melingkar beraturan
Indikator :
Mengidentifikasi penerapan hukum Newton dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan pembelajaran
8. Mengidentifikasi penerapan hukum newton pada gerak benda di bidang datar
9. Mengidentifikasi penerapan hukum newton pada gerak dua benda yang bersentuhan
10. Mengidentifikasi penerapan hukum newton pada gerak benda di bidang miring
11. Mengidentifikasi penerapan hukum newton pada gerak benda dengan katrol
12. Mengidentifikasi penerapan hukum newton pada gerak lift 13. Mengidentifikasi penerapan hukum newton pada benda gerak
melingkar
Materi pembelajaran
- Penerapan hukum newton dalam kehidupan sehari-hari
Strategi pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw
Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu Nuansa
Jigsaw
1. Pendahuluan
h. Guru membacakan SK, KD, dan Indikator
i. Guru memberikan motivasi
kepada siswa dengan cara menanyakan : mengapa
berat seseorang yang berada dalam lift berbeda
saat lift sedang diam, naik, dan turun?
j. Guru menjelaskan
langkah-langkah Strategi pembelajaran kooperatif
tipe jigsaw yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran a. Siswa memperhatikan
dan mendengarkan penjelasan dari guru
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru
c. Siswa memperhatikan dan mendengarkan
penjelasan dari guru 1
”
1 ”
1 ”
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi
g. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa
kelompok asalinduk h. Guru memberikan empat
subbab materi yang berbeda ke setiap siswa
pada setiap kelompok asalinduk
8. Gerak benda pada g. Siswa berkumpul dengan
teman kelompok asalinduk
h. Siswa menerima materi yang diberikan guru
”
”
Pembentukan kelompok
asal
bidang datar 9. Gerak benda pada
bidang miring 10. Gerak benda dengan
katrol 11. Gerak benda melingkar
i. Guru meminta siswa yang mendapat materi yang sama
untuk berkumpul membentuk tim ahli dan
mendiskusikan materi yang mereka dapatkan
i. Siswa berkumpul dengan teman kelompok ahli dan
mendiskusikan materi yang didapat.
”
Pembelajaran kelompok ahli
Elaborasi
g. Guru meminta siswa yang berada dikelompok ahli
untuk kembali ke kelompok asalinduk dan berdiskusi
tentang keseluruhan materi yang diberikan
h. Guru memberikan LKS ke setiap kelompok asalinduk
untuk menjadi bahan diskusi
i. Guru meminta kepada setiap kelompok asalinduk
untuk mempresentasikan hasil diskusi.
g. Siswa kembali ke kelompok asal dan
mendiskusikan keseluruhan materi yang
telah mereka dapatkan
h. Siswa mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang
telah mereka dapatkan
i. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi.
”
”
”
Diskusi mengerjakan
LKS, dan presentasi
Konfirmasi
c. Guru memberikan penjelasan tentang materi
yang telah didiskusikan.
d. Guru bersama-sama seluruh siswa
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan. c. Siswa mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari guru
d. Siswa menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan bersama guru.
”
”
3.
Penutup
Guru mengadakan tes akhir post tes untuk materi yang
telah dipelajari. Siswa mengerjakan atau
menjawab soal-soal tes akhir post test untuk materi yang
20 ”
Evaluasi
telah dipelajari
Bahan dan Sumber Pembelajaran
Bahan pembelajaran - Lembar Kerja Siswa
- Buku SMA Fisika Kelas X Sumber pembelajaran
- Buku SMA Fisika Kelas X
Penskoran
Nilai akhir
Penilaian
Teknik
: tes tertulis Bentuk instrumen : tes formatif berupa soal pilihan ganda
Ngambur, 3 Oktober 2016 Guru Mitra,
Peneliti,
WIDIARSIH, S.Si Tri Putra Octa Wijaya
NIP.19830317 200902 2 005 NPM. 1211090032
Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Ngambur,
PUTRAWAN JAYA NINGRAT, S.Pd NIP. 19750628 200604 1 012