Kesimpulan Saran KESIMPULAN DAN SARAN

Sugiyono. Metodologi Penelitian Pendidikan Pendekatan Kuantitatif, Kualitatif dan RD, Cet.X. Bandung: Alfabeta, 2010. Triyanto. Mendesain Model Pembelajaran Inovatif-Progesif Konsep Landasan, dan Implimentasinya pada Kurikulim Tingkat Satuan Pendidikan KTSP. Jakarta : Kencana, 2010. -----------. Model-Model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Kontruktivistik. Surabaya: Prestasi Pustaka Publisher, 2007. Wardani, Sri. Analisis SI dan SKL Mata Pelajaran Matematika SMPMTS untuk optimalisasi Tujuan Mata Pelajaran Matematika. Yogyakarta: Depdiknas, 2008. Wirodikromo, Sartono. Matematika Untuk SMA Kelas XI Semester 2, Jakarta: Erlangga, 2010 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen Nama Sekolah : SMAN 1 Bae Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI Sebelas Semester : Genap Standar Kompetensi : 1. Menggunakan konsep limit dan turunan fungsi dalam penyelesaian masalah. Kompetensi Dasar : 1. Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan fungsi. 2. Menggunakan turunan untuk menentukan karakteristik suatu fungsi Indikator : 1. Menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan. 2. Menentukan turunan fungsi aljabar 3. Melakukan manipulasi matematika untuk menentukan turunan suatu fungsi. 4. Menggunakan aturan turunan aljabar untuk membuktikan sebuah argumen 5. Menentukan turunan fungsi trigonometri 6. Menggunakan aturan turunan trigonometri untuk membuktikan sebuah argumen. 7. Menentukan turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai 8. Menggunakan aturan turunan fungsi komposisi untuk menyelesaikan masalah matematika 9. Menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun 10. Menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya 11. Memperkirakan nilai suatu variabel untuk menentukan fungsi naik dan fungsi turun. Alokasi Waktu : 18 Jam Pelajaran 9 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

a Peserta didik dapat menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan b Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi aljabar c Peserta didik dapat melakukan terlebih dahulu manipulasi untuk menyelesaikan permasalah turunan suatu fungsi aljabar. d Peserta didik dapat menggunakan aturan dari turunan fungsi aljabar untuk membuktikan sebuah argumen. e Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi trigonometri f Peserta didik dapat menggunakan aturan dari turunan fungsi trigonometri untuk membuktikan sebuah argumen. g Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai h Peserta didik dapat menggunakan aturan turunan fungsi komposisi untuk menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan turunan fungsi komposisi i Peserta didik dapat menentukan selang dimana suatu fungsi naik atau turun j Peserta didik dapat menentukan titik stasioner suatu fungsi beserta jenis ekstrimnya k Peserta didik dapat memperkirakan variabel dalam masalah fungsi naik dan turun.

B. Materi Ajar

1. Definisi turunan fungsi Suatu fungsi y = fx apabila diturunkan terhadap x, fungsi tersebut dapat dituliskan secara umum dengan penulisan rumus umum 2. Turunan fungsi aljabar         3. Turunan fungsi trigonometri     4. Turunan fungsi komposisi  Jika , maka 5. Fungsi naik dan fungsi turun Terdapat sebuah fungsi  Jika maka fx naik dalam interval I  Jika maka fx turun dalam interval I

C. Model Pembelajaran

Model pemebelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Kegiatan awal: 1. Guru mengabsensi siswa 2. Memberikan apresepsi mengenai keterkaitan antara materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya 3. Memberikan motivasi kepada siswa supaya tertarik untuk mempelajari turunan fungsi serta menjelaskan contohnya dalam kehidupan sehari- hari Kegiatan Inti 1. Menjelaskan pentingnya belajar dan bekerja dalam kelompok. 2. Mengidentifikasi sub pokok bahasan yang akan diberikan 3. Membagi kelompok menjadi 6 kelompok, yang terdiri dari 5-6 siswa yang bersifat heterogen secara akademis. 4. Guru menjelaskan terlebih dahulu tentang definisi awal turunan sebagai pengantar awal dalam materi turunan fungsi. 5. Membagikan pada tiap kelompok lembar investigasi pertama tentang materi turunan fungsi pangkat dan aturan turunan penjumlahan dan pengurangan agar siswa dalam kelompok saling menginvestigasi materi. 6. Membagikan pada tiap kelompok LKS pertama tentang materi turunan fungsi pangkat dan aturan turunan penjumlahan dan pengurangan 7. Pada tiap-tiap kelompok dikondisikan untuk saling membagi tugas antar anggota kelompoknya dalam pengerjaan LKS. 8. Pada tiap kelompok melakukan investigasi untuk menyelesaikan LKS. 9. Setiap kelompok menuliskan hasil investigasi yang telah dilakukan sebagai hasil laporan investigasi kelompok. 10. Guru sebagai fasilatator kepada siswa apabila siswa mengalami kesulitan dalam melakukan investigasi guru dapat sedikit membantu. 11. Melakukan pengundian untuk menentukan kelompok yang akan melakukan presentasi terhadap pokok bahasan aturan turunan fungsi pangkat dan turunan fungsi penjumlahan dan pengurangan Kegiatan Akhir 1. Memberikan kesimpulan dengan apa yang telah diberikan tentang pokok bahasan defini turunan fungsi, aturan turunan fungsi pangkat dan aturan turunan penjumlahan pengurangan. 2. Mengingatkan tugas yang harus dikerjakan secara individu dirumah. 3. Guru menutup pelajaran. Pertemuan Kedua Kegiatan awal 1. Guru mengabsensi siswa 2. Memberikan apresepsi mengenai keterkaitan antara materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya 3. Memberikan motivasi kepada siswa supaya tertarik untuk mempelajari turunan fungsi serta menjelaskan contohnya dalam kehidupan sehari- hari Kegiatan Inti 1. Guru menginstruksikan siswa untuk duduk berkelompok sesuai kelompok yang telah ditetapkan sebelumnya 2. Memeberikan review awal tentang pokok bahasan definisi turunan fungsi, dan aturan turunan fungsi pangkat, penjumlahan dan pengurangan. 3. Mengidentifikasi sub pokok bahasan yang akan diberikan yakni tentang aturan turunan fungsi perkalian dan pembagian. 4. Membagikan pada tiap kelompok lembar investigasi kedua tentang materi turunan aturan turunan fungsi perkalian dan pembagian agar siswa dalam kelompok saling menginvestigasi materi 5. Membagikan pada tiap kelompok LKS kedua tentang materi aturan turunan fungsi perkalian dan pembagian.