Kegiatan Awal Kegiatan Inti membuat hipotesis b

176

c. Uji Coba Terbatas III

1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Uji Coba III

Berdasarkan hasil umpan balik, evaluasi dan refleksi uji coba terbatas ke dua, peneliti melakukan diskusi dengan guru untuk membicarakan kelebihan dan kekurangan uji coba II yang telah dilakukan. Berdasarkan hasil diskusi tersebut, maka dihasilkan draft RPP untuk uji coba terbatas III. Adapun rumusan RPP untuk uji coba terbatas tiga tampak seperti di bawah ini: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP III Mata pelajaran : Sejarah Kelas semester : X 2 Standar Kompetensi : Menganalisa kehidupan Awal Masyarakat Indonesia Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi peradaban awal masyarakat dunia yang berpengaruh terhadap peradaban Indonesia Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran 1x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat : 1. Mengidentifikasi asal-usul persebaran nenek moyang bangsa Indonesia 2. Membandingkan proses migrasi ras bangsaproto melayu dan deutro melayu 3. Menunjukkan pada peta asal- usul persebaran nenek moyang bangsa Indonesia 4. Menganalisis pengaruh persebaran nenek moyang bangsa Indonesia

B. Materi Pembelajaran

• Asal-usul persebaran nenek moyang bangsa Indonesia • Pengaruh persebaran nenek moyang bangsa Indonesia • Jenis bangsa dan ras yang terdapat di Indonesia

C. Metode Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

• Melakukan persiapan untuk melakukan proses pembelajaran • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Mengungkap pengalaman belajar siswa sebagai apersepsi • Guru menjelaskan prosedur inkuiri yang akan digunakan dalam proses pembelajaran merumuskan masalah a • Melakukan Pembentukan kelompok kecil atau kelompok besar • Melalui tanya-jawab siswa bersama-sama guru merumuskan permasalahan 177 mengenai materi yang akan dibahas

2. Kegiatan Inti membuat hipotesis b

• Guru secara singkat menjelaskan materi mengenai asal-usul dan persebaran nenek moyang bangsa Indonesia • Guru dan siswa mengadakan tanya jawab mengenai asal-usul dan persebaran nenek moyang bangsa Indonesia • Secara berkelompok, siswa diminta untuk menunjukkan asal-usul dan persebaran nenek moyang bangsa Indonesia, dan menggambarkannya dalam bentuk bagan • Berdasarkan penjelasan dari guru, siswa diminta untuk mencari informasi yang telah ditugaskan dan secara berkelompok diminta untuk membuat dugaan awal penyebab persebaran nenek moyang dari Yunan , pengaruh persebaran nenek moyang bangsa Indonesia yang ada di sekitar mereka dan mengambil nilai-nilai positif yang mendasari sikap nenek moyang bangsa Indonesia dalam kedatangannya ke Indonesia. mengumpulkan data heuristikc • Melalui kelompok, siswa mencari informasi tentang data yang sesuai dengan permasalahan yang sedang dibahas. • Siswa mengumpulkan dan mendiskusikan data informasi mengenai peristiwa yang mereka temukan dari berbagai sumber yang relevan. menguji hipotesis kritik d • Guru menugaskan siswa untuk menganalisis penyebab persebaran nenek moyang dari Yunan , pengaruh persebaran nenek moyang bangsa Indonesia yang ada di sekitar mereka dan mengambil nilai-nilai positif yang mendasari sikap nenek moyang bangsa Indonesia dalam kedatangannya ke Indonesia. • Siswa yang sudah selesai dapat mempresentasikan hasil temuannya dan mengemukakan pendapat, sedangkan siswa lainnya mengomentari dan menambahkan. • Menciptakan pengembangan berpikir siswa melalui pengujian hipotesis dengan kerja kelompok yang didukung oleh data yang ditemukan dan dapat dipertanggungjawabkan.

3. Penutup Menyimpulkan e