Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

156 unsur-unsur pembelajaran tersebut tampak pada langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang tertuang dalam format RPP di bawah ini. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : …………………………………… Mata pelajaran : Sejarah Kelas semester : X 2 Standar Kompetensi : …………………………….diisi sesuai dengan standar isi kurikulum Kompetensi Dasar : ………………………………… Indikator : ………………………………… Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran 1x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Tujuan Pembelajaran Umum kompetensi Dasar 2. Tujuan Pembelajaran Khusus indikator: susunan indikator merupakan penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur, mencakup sikap, pengetahuan dan keterampilan

B. Materi Pembelajaran

uraian materi pembelajaran dikembangkan berdasarkan langkah-langkah yang sistematis

C. Metode Pembelajaran

Dikembangkan berdasarkan langkah-langkah model pembelajaran inkuiri dan metode yang dianjurkan dari masing-masing langkah.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pendahuluan • Melakukan persiapan untuk melakukan proses pembelajaran • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Mengungkap pengalaman belajar siswa sebagai apersepsi Tahapan Kegiatan Tujuan Uraian Kegiatan Merumuskan masalah • mengarahkan siswa untuk melakukan diskusi kelompok • memonitor terhadap semua kegiatan yang dilakukan siswa • siswa memiliki kemampuan untuk bekerjasama, kompak, dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah • Memotivasi siswa untuk meningkatkan respon melalui tanya jawab dan mempelajari menggali informasi akademis • Pembentukan kelompok kecil, kelompok besar • Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mengorganisasi tugas dalam kelompoknya • Mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam pembelajaran secara individu ataupun kelompok dengan meningkatkan rasa kebersamaan, kekompakan dan percaya diri melalui diskusi kelompok • Siswa dibawa pada suatu persoalan yang mengandung teka-teki dan guru menantang siswa untuk menyelesaikan teka- teki tersebut 2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Merumuskan hipotesis • Menumbuhkan sikap percaya diri self belief, siswa diarahkan untuk mencari dan menemukan sendiri dari sesuatu yang dipertanyakan • Siswa dibimbing untuk mengajukan jawaban sementara terhadap permasalahan yang sedang dikaji dan perlu diuji 157 • Menanamkan manfaat penting tentang materi yang sedang dibahas kebenarannya • Jika individu dapat membuktikan hipotesisnya tersebut, maka akan mendorong individu itu untuk berpikir lebih lanjut Elaborasi: Mengumpulkan data heuristik • Membangkitkan respon untuk mengetahui sejauhmana keingintahuan siswa dengan cara melakukan tanya jawab dan pencarian data informasi agar terjadi pembelajaran yang lebih mendalam • Membantu kegiatan-kegiatan dan menyediakan sumber atau peralatan serta membantu kelancaran belajar mereka • Siswa mengumpulkan data informasi mengenai peristiwa yang mereka lihat atau yang mereka dapat, seperti buku sumber, tajuk rencana dari surat kabar, maupun dari sumber internet. Konfirmasi: Menguji hipotesis kritik • Mendorong, membimbing dan menilai kemampuan keterampilan berpikir siswa • Menentukan jawaban yang dianggap diterima sesuai dengan data atau informasi yang diperoleh berdasarkan pengumpulan data • Menciptakan pengembangan berpikir siswa melalui pengujian hipotesis melalui kerja kelompok dengan didukung oleh data yang ditemukan dan dapat dipertanggungjawabkan . 3. Penutup Menyimpulkan • Menanamkan kemampuan untuk mendemonstrasikan materi dan menyelesaikan masalah dari materi yang telah dibahas • Mengadakan refleksi umpan balik terhadap tujuan materi yang telah berhasil dikuasai siswa dan materi mana yang perlu diperbaiki. • Memotivasi dan mendorong masing- masing siswa • Mengevaluasi keberhasilan pembelajaran • Mempresentasikan materi berdasarkan hasil yang telah didiskusikan • Memberi perhatian dengan cara memberikan reward dan punishment kepada siswa • Membantu siswa untuk memahami kekurangan, perasaan dan bakat yang dimiliki siswa • Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas dan mengadakan evaluasi, baik secara tes, ataupun non tes pada proses dan hasil pembelajaran

E. Sumber dan Media Pembelajaran