Sumber belajar dan alat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SLB Wiyata Dharma 1 Sleman Mata Pelajaran : Keterampilan Batik Jenjang : SMA LB Kelas Semester : XI 1 2 SMA Satu Tahun Pelajaran : 2014 2015 Alokasi Waktu : 4 X 40 menit 1 pertemuan

A. Standar Kompetensi

Membuat Bahan Baju Dengan Teknik Batik Tulis

B. Kompetensi Dasar

Mengetahui dan Menjelaskan Alat dan Bahan Batik

C. Indikator

1. Mampu menyebutkan dan menunjukan alat dan bahan batik tulis 2. Mampu menyebutkan dan menunjukan bahan dan alat pokok batik tulis 3. Mampu menjelaskan fungsi alat-alat batik tulis 4. Mampu menyebutkan dan menunjukan alat dan bahan bantu batik tulis 5. Mampu menyebutkan dan menjelaskan alat dan bahan batik cap dan jumputan

D. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan dan menunjukan alat dan bahan batik tulis 2. Siswa dapat menyebutkan dan menunjukan bahan dan alat pokok batik tulis 3. Siswa dapat menjelaskan fungsi alat-alat batik tulis 4. Siswa dapat menyebutkan dan menunjukan alat dan bahan bantu batik tuli 5. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan alat dan bahan batik cap dan jumputan

E. Materi

1. Macam-macam alat dan bahan batik tulis Yaitu kompor, wajan, canting, malam, kain mori, kuas, naptol,soda api, parafin, gawangan, celmek, dan sarung tangan. 2. Fungsi alat dan bahan batik tulis Canting yaitu unttuk melukis di kain, malam untuk bahan untuk membatik, gawangan untuk membentangkan kain, wajan untuk memanaskan malam, naptol zat pewarna buatan, soda api untuk melorod kain, kain mori yaitu bahan baku pembuatan batik.

F. Metode dan Media Pembelajaran

Metode : Tanya jawab dan demonstrasi Media : Alat-alat dan bahan batik tulis

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

1 Kegiatan awal

a. Berdoa, dan mengecek kesiapan peserta didik b. Motivasi : Memperlihatkan alat dan bahan batik tulis c. Apresepsi : Bersama-sama mempersiapkan media pembelajaran 2 Kegiatan inti Eksplorasi 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai alat dan bahan batik tulis 2. Siswa mengamati alat-alat dan bahan batik tulis 3. Siswa mengamati alat dan bahan pokok batik tulis 4. Siswa mengamati alat dan bahan bantu batik tulis 5. Siswa mengamati fungsi alat dan bahan pokok batik tulis 6. Siswa menyebutkan fungsi alat dan bahan bantu batik tulis Elaborasi 1. Siswa menyebutkan alat-alat dan bahan batik tulis 2. Siswa menyebutkan alat dan bahan pokok batik tulis 3. Siswa menyebutkan alat dan bahan bantu batik tulis 4. Siswa menyebutkan fungsi dan menunjukan alat dan bahan pokok batik tulis 5. Siswa menyebutkan fungsi dan menunjukan alat dan bahan bantu batik tulis Konfirmasi 1. Siswa mencatat semua penjelasan guru 3 Kegiatan penutup 1. Peserta didik bersama guru mengulas pelajaran yang baru saja dipelajari dengan melakukan tanya jawab mengenai bahan dan alat batik tulis 2. Siswa diajak bersama-sama meapikan media yang sudah digunakan dalam pembelajaran 3. Berdoa.

H. Sumber Belajar dan Alat

Sumber Belajar : Alat dan Bahan Batik Tulis Alat : Canting, Kain Mori, Kompor Dan Lain-Lain

I. Penilian

Jenis penilaian: postest Bentuk tes : Tanya jawab