Pertemuan 2 1
Kegiatan awal
a. Berdoa, dan mengecek kesiapan peserta didik
b. Motivasi
: Memperlihatkan desain batik c.
Apresepsi : Bersama-sama mempersiapkan alat dan bahan untuk mendesain
2 kegiatan inti
Peserta Didik Melanjutkan Tugas Mendesain
3 kegiatan penutup
1. Guru Menjelaskan Pembelajaran Selanjutnya Yaitu Memola
2. Bersama-Sama Merapikan Media Pembelajaran Yang Sudah Digunakan
3. Berdoa
H. Sumber Belajar dan Alat
Sumber Belajar : Karya batik, desain batik Alat
: Buku gambar, pensil, penggaris
I. Penilian
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen Uji Kompetensi : Demonstrasi
Instrumen Uji Kompetensi
1. Buatlah motif batik sesuai dengan inspirasi mu
Unsur Yang di Nilai: No
Proses Skor
Nama Siswa
1 Mempersiapkan
tempat 0-10
2 Mempersiapkan
alat 0-10
3 Mempersiapakan
bahan 0-10
4 Kesungguhan
kerja 0-20
5 Kerapian motif
0-20 6
Kombinasi motif 0-20
7 Kreatifitas
0-20 Jumlah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SLB Wiyata Dharma 1 Sleman
Mata Pelajaran : Keterampilan Batik
Jenjang : SMA LB
Kelas Semester : XI 1 2 SMA Satu
Tahun Pelajaran : 2014 2015
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit 1 pertemuan
A. Standar Kompetensi Membuat Kain Sandang Dengan Teknik Batik Tulis
B. Kompetensi Dasar
Memahami dan Mampu Memola Pada Kain Untuk Kain Sandang
C. Indikator
1. Mampu mempersiapkan bahan dan alat untuk memola
2. Mampu memola pada kertas minyak
3. Mampu memola pada kain
4. Mampu menyelesaikan pemolaan tepat pada waktunya
5. Mampu menjaga kebersihan alat dan bahan serta tempat kerja
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat mempersiapkan bahan dan alat untuk memola
2. Siswa dapat memola pada kertas minyak
3. Siswa dapat memola pada kain
4. Siswa dapat menyelesaikan pemolaan tepat pada waktunya
5. Siswa dapat menjaga kebersihan alat dan bahan serta tempat kerja
E. Materi
1. Desain motif
contoh
2. Mengukur kertas roti
3. Ngeblat desain pada bidang kertas minyak
4. Menempelkan hasil menjiplak mal pada bidang kain
F. Metode dan Media Pembelajaran
Metode : Demonstrasi, Praktek,dan Ceramah Media
: Alat Untuk Memola Kain Prisima, Pensil, Penggaris, Dll
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1 Kegiatan awal
a. Berdoa, dan mengecek kesiapan peserta didik
b. Motivasi
: Siswa atas desainnya yang sebelumnya telah dibuat c.
Apresepsi : Bersama-sama mempersiapkan alat dan bahan untuk
mendesain
2 Kegiatan inti
a. Guru membimbing siswa untuk menjiplak mal gambar desain pada
kertas roti b.
Siswa melakukan penebalan desain pada kertas roti c.
Siswa melakukan sendiri mal gambar desain pada kertas roti dengan pantuan guru
d. Siswa melakukan ngeblat desain dari kertas minyak ke kain dibimbing
oleh guru.
3 Kegiatan akhir
a. Guru mengecek tugas siswa
b. Guru memberikan motivasi untuk tugas dapat dilanjutkan pada mata
pertemuan selanjutnya c.
Guru dan siswa memberi kesimpulan kegunaan belajar memola untuk keterampilan vokasional
Pertemuan ke dua
1. Kegiatan awal
a. Berdoa, dan mengecek kesiapan peserta didik
b. Motivasi siswa atas memolanya sebelumnya
c. Apresepsi bersama-sama mempersiapkan alat dan bahan untuk memola
2. Kegiatan inti
a. Guru membimbing untuk melanjutkan kegiatan memola pada kain
3. Kegiatan akhir
b. Guru mengecek tugas memola siswa
c. Guru memberikan informasi untuk tugas selanjutnya yaitu kegiatan
mencanting pada kain d.
Berdoa