Tujuan pembelajaran Materi Metode dan Media Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SLB Wiyata Dharma 1 Sleman Mata Pelajaran : Keterampilan Batik Jenjang : SMA LB Kelas Semester : XI 1 2 SMA Satu Tahun Pelajaran : 2014 2015 Alokasi Waktu : 4 X 40 menit 2 pertemuan

A. Standar Kompetensi

Membuat bahan baju dengan teknik batik tulis

B. Kompetensi Dasar

Memahami dan mampu pewarnaan pertama pertama dengan naptol

C. Indikator

1. Mampu mempersiapkan bahan dan alat pewarnaan pertama 2. Mampu mempraktekan pewarnaan pertama 3. Mampu mewarna dengan rata 4. Mampu tepat waktu dalam dalam menyelesaikan perwarnaan pertama 5. Mampu menjaga kebersihan alat, bahan, dan tempat praktek

D. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat mempersiapkan bahan dan alat pewarnaan pertama 2. Siswa dapat mempraktekan pewarnaan pertama 3. Siswa dapat tepat waktu dalam menyelesaikan pewarnaan pertama 4. Siswa dapat menjaga kebersihan alat, bahan, dan tempat praktek

E. Materi

1. Resep warna 2. Proses pencelupan

F. Metode dan Media Pembelajaran

Metode : Demonstrasi dan pendampingan Media : karya batik, warna dan standar warna

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

1 Kegiatan awal

a. Berdoa, dan mengecek kesiapan peserta didik b. Motivasi : Memperlihatkan desain batik c. Apresepsi : Bersama-sama mempersiapkan alat dan bahan untuk mewarna 2 Kegiatan inti a. Siswa mempersiapkan alat-alat untuk pewarnaan b. Siswa mempersiapkan bahan pewarnaan dibimbing oleh guru c. Siswa mempersiapakan air bersih dalam 1 ember d. Siswa mempersiapakan air panas atau merebus air untuk mencampur adonan warna naptol dengan dbimbing oleh guru e. Siswa mempersiapkan adonan warna naptol dalam ember 2 dengan bimbingan guru f. Siswa mempersiapkan adonan garam naptol dalam ember 3 dengan bimbingan guru g. Siswa mempersiapkan adonan warna naptol dalam ember dengan di bimbing oleh guru h. Siswa mempraktekan proses pewarnaan kain pada warna naptol ember 2 i. Siswa mempraktekan proses pewarnaan kain pada garam naptol ember 3 j. Siswa mempraktekan lagi secara berurutan dari ember I sampai ember 3 3 Kegiatan Akhir a. Siswa melakukan penjemuran kain di tempat yang teduh b. Siswa diajak bersama merapikan alat dan tempat praktek selanjutnya berdoa

H. Sumber Belajar dan Alat