80
I. Sumber Belajar
 Aloysins, Suyitno,dkk. IPA Terpadu 2. Jakarta: Yudistira, 2007.  Prasodjo,Budi. IPA 2B. Jakarta: Yudistira, 2007.
 Sumarwan, dkk, IPA SMP untuk Kelas VIII, Jakarta: Erlangga, 2007
J. Media Pembelajaran
 Alat presentasi berupa papan tulis  Laptop dan LCD
K. Penilaian
Tes pilihan ganda terlampir Mengetahui,
Pondok Aren, Maret 2010 KEPALA SMP IT AL-QUR’ANIYAH
GURU MATA PELAJARAN
Drs. Narim Rahmat, S.Ag. S.Q Sunarto
81
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Standar Kompetensi
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
1. Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. 2. Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Membedakan  konsep  energi  kinetik  dan  energi  potensial  pada  suatu  benda  yang bergerak.
4. Mengenalkan  hukum  kekekalan  energi  melalui  contoh  dalam  kehidupan  sehari- hari.
5. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha. 6. Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari.
D. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 pertemuan
E. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: 1. Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari- hari.
3. Mengamati perubahan bentuk energi. 4. Menyebutkan hukum kekekalan energi.
5. Menjelaskan pengertian energi mekanik. 6. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial.
7. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik. 8. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
Nama Sekolah : SMP IT AL-QUR‘ANIYAH
Mata Pelajaran : IPA-Fisika
Kelas  Semester : VIII Delapan  Genap
82
9. Menghitung usaha oleh beberapa buah gaya. 10.Menjelaskan pengertian daya.
F. Materi Pembelajaran
Usaha dan energi
G. Kegiatan Belajar Mengajar KBM 1. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Latihan, demonstrasi
2. Pendekatan Pembelajaran
Sains Lingkungan Teknologi Masyarakat Salingtemas
3. Langkah-langkah
Kegiatan Tahapan
Guru Siswa
Waktu
Awal Absensi
 Memeriksa kehadiran siswa
Menjelaskan pada siswa bahwa
kegiatan pembelajaran
pada pertemuan kali ini adalah
evaluasi berupa tes individu.
Memperhatikan penjelasan guru
5 Menit
Inti Evaluasi
pembelajaran
 Membagikan lembar soal
kepada siswa.  Meminta siswa
mengerjakan soal yang telah
diberikan  Memantau
aktivitas siswa dalam
Menerima lembar soal.
Mengerjakan soal 70 menit
83 mengerjakan soal
tes
Akhir Penutup
Meminta siswa untuk
mengumpulkan jawaban dan soal
bila sampai pada waktunya
 Menutup pelajaran Mengumpulkan
soal 5 menit
H. Sumber Belajar
 Aloysins, Suyitno,dkk. IPA Terpadu 2. Jakarta: Yudistira, 2007.  Prasodjo,Budi. IPA 2B. Jakarta: Yudistira, 2007.
 Sumarwan, dkk, IPA SMP untuk Kelas VIII, Jakarta: Erlangga, 2007
I. Media Pembelajaran
 Alat presentasi berupa papan tulis  Laptop dan LCD
J. Penilaian
Tes pilihan ganda terlampir Mengetahui,
Pondok Aren, Maret 2010 KEPALA SMP IT AL-QUR’ANIYAH
GURU MATA PELAJARAN
Drs. Narim Rahmat, S.Ag. S.Q Sunarto
84
Lampiaran 1B
Kelompok Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Standar Kompetensi
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
1. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha. 2. Menunjukkan  bentuk-bentuk  energi  dan  contohnya  dalam  kehidupan    sehari-
hari. 3. Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang bergerak.
5. Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari- hari.
6. Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari.
D. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 pertemuan
E. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
2. Menghitung usaha oleh beberapa buah gaya. 3. Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Mengamati perubahan bentuk energi.
Nama Sekolah : SMP IT AL-QUR‘ANIYAH
Mata Pelajaran : IPA-Fisika
Kelas  Semester : VIII Delapan  Genap
85
6. Menyebutkan hukum kekekalan energi. 7. Menjelaskan pengertian energi mekanik.
8. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial. 9. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik.
10. Menjelaskan pengertian daya.
F. Materi Pembelajaran