Sumber belajar: Penilaian: KESIMPULAN, IMPLIKASI, DAN SARAN

F. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrument 1 Menjelaskan pengertian nikah terlarang Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian nikah terlarang? 1 Menyebutkan macam-macam pernikahan terlarang Tes Tulis Uraian  Sebutkan macam- macam pernikahan terlarang? 2 Menerapkan hikmah pernikahan dalam kehidupan sehari-hari ` Mengetahui, Bekasi, 1 Februari, 2013 Kepala Madrasah Aliyah Guru Mapel Fiqih SYARIF HIDAYAT, S. Ag AHMAD LAHMUDIN, S.Ag ___________________ ___________________ NIP. 196902091998031001 NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : MAN Tarumajaya Kelas Semester : XI IPS Genap Mata pelajaran : Fiqih Standar Kompetensi : 4. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga. Kompetensi Dasar : 4.1.Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam dan hikmahnya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum perkawinan. 2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum perkawinan 3. Menyebutkan syarat dan rukun nikah 4. Menjelaskan pengertian dan pembagian mahram nikah 5. Menyimpulkan hikmah pernikahan

B. Materi Ajar : Ketentuan hukum perkawinan dalam Islam dan hikmahnya.

C. Metode : Ceramah Tanya Jawab

Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi : Pemahaman Konsep o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o Memberikan apersepsimateri yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan Inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukum perkawinan dalam Islam.eksplorasi o Siswa membuka Al- Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi eksplorasi o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum perkawinan dalam Islam. elaborasi o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materiyaitu tentang hukum perkawinan dalam Islam.