RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
SatuanPendidikan : SMA Negeri 12 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Fisika
MateriPokok : Suhu dan Kalor
Kelas Semester : X 2
Waktu : 2 x 40 menit
PertemuanKe- : 3
1. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi.
2. Kompetensi Dasar
3. Menganalisis cara perpindahan kalor
3. Indikator Pencapaian
1. Membedakan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi. 2. Menganalisis faktor-faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor
melalui konduksi, konveksi, dan radiasi.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode diskusi, siswa dapat memahami peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui metode diskusi dan tanya jawab menggunakan media pembelajaran zooming presentation, siswa dapat membedakan peristiwa perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi, dan radiasi. 3. Melalui metode tanya jawab dan ceramah menggunakan media pembelajaran
zooming presentation, siswa dapat memahami faktor-faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi, dan radiasi.
4. Melalui penjelasan guru menggunakan media pembelajaran zooming presentation, siswa dapat menganalisis besarnya laju konduksi, konveksi dan radiasi.
5. Materi Pembelajaran
Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi.
6. Metode Pembelajaran
Metode : 1. Diskusi 2. Tanya jawab
3. Direct Instruction
7. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Nilai
Karakter Alokasi
Waktu Guru
Siswa
A. Pendahuluan
Menampilkan video peristiwa perpindahan
kalor Mengamati video
peristiwa perpindahan kalor
Rasa ingin tahu
5 menit
Menyampaikan tujuan mempelajari
perpindahan kalor Termotivasi untuk
mempelajari perpindahan kalor
Rasa Ingin Tahu
3 menit
B. Inti
Menggali pengetahuan awal siswa dengan
menampilkan pertanyaan pada media pembelajaran
zooming presentation : “ sebutkan peristiwa apa saja
yang menunjukan adanya perpindahan kalor yang
sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari ?”
Menjawab pertanyaan guru
Komunikatif Berpikir
logis 3 menit
Mengumpulkan siswa dengan kelompoknya
masing-masing Berkumpul dengan
anggota kelompoknya Toleransi
2 menit Memberikan pertanyaan
diskusi : 1. Mengapa saat tangan
menyentuh panci yang sedang memasak air,
terasa panas? 2. Mengapa arah angin di
pantai berubah pada siang hari dan malam
hari ? 3. Mengapa ketika kita
memakai pakaian berwarna hitam di
siang hari lebih terasa gerah, ketimbang
memakai pakaian berwarna putih ?
Bagaimana jika pada malam hari?
Menjawab pertanyaan diskusi
Kerjasama Berpikir
kritis 10
menit
Mempersilahkan siswa mempresentasikan hasil
diskusi Mempresentasikan hasil
diskusi Tanggung
jawab Berpikir
kritis Percaya diri
6 menit
Membahas hasil diskusi dengan menghubungkan
teori yang bersangkutan Memperhatikan
pembahasan guru Rasa ingin
tahu Cinta ilmu
15 menit
Melakukan tanya jawab dengan siswa
Bertanya atau menjawab pertanyaan guru
Rasa ingin tahu
Berpikir kritis
Percaya diri 5 menit
Menjelaskan materi perpindahan kalor dan cara
menganalisis besarnya laju konduksi, konveksi dan
radiasi dengan menggunakan media
zooming presentation Memperhatikan
penjelasan guru Rasa ingin
tahu Cinta ilmu
10 menit
C. Penutup
Membimbing siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari Bersama guru
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Percaya diri 5 menit
Memberikan penilaian akhir berupa tes tertulis
kepada siswa Mengerjakan tes
tertulis yang diberikan oleh guru
Mandiri 10
menit
8. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran