LAMPIRAN 2
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dan 2. Materi Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Keterampilan : Membaca
Tema : SchuleKehidupan Sekolah
KelasSemester : X 2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi: Memahami wacana tulis dalam bentuk paparandialog sederhana tentang
kehidupan sekolah. B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu atau rinci dari berbagai
bentuk wacana tulis sederhana secara tepat.
C. Indikator
Menentukan bentuk dan tema dari wacana tulis. Menentukan informasi umum dari wacana tulis.
Menentukan informasi rinci dari wacana tulis. Menjawab pertanyaan dalam berbagai bentuk.
D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan bentuk dan tema dari wacana tulis. 2. Menentukan informasi umum dari wacana tulis.
3. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis. 4. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis.
E. Materi Pembelajaran Buku Ich Liebe Deutsch für SMAMA Klasse X, halaman 72 terlampir.
F. Teknik Pembelajaran Teknik Think Pair Square.
G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik Waktu
Pendahuluan Einführung
Mengucapkan salam pembuka, “Assalamu „alaikum wr.wb”
“Guten Morgen”
Menanyakan kabar peserta didik, “Wie geht es dir?”
Menjawab pertanyaan peserta didik, “Es geht mir auch gut,
danke ”
Memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
menyampaikan materi yang akan diajarkan. Materi yang akan
dipelajari hari ini yaitu
“Wir stellen Ihnen vor: Ulrike
Schneider
” diambil dari buku Ich Liebe Deutsch für SMAMA
Klasse X, halaman 72. Menjawab salam,
“Wa „alaikum salam wr.wb” dan
“Guten Morgen.”
Menjawab kabar, “Gut,
danke Und Ihnen? ”
Memperhatikan guru.
Memperhatikan dan menjawab.
15 menit
Menjelaskan kepada peserta didik, bahwa materi hari ini
berkaitan dengan apersepsi tersebut dan menyampaikan
tujuan pembelajaran. Menyimak dan
memperhatikan.
Kegiatan Inti Inhalt
Menyampaikan pada peserta didik bahwa pembelajaran hari ini akan
menggunakan teknik Think Pair
Square.
Penerapan Think Pair Square:
Membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi yang terdiri dari
4 orang. Pembagian kelompok dilakukan secara heterogen
berdasarkan taraf kemampuan
yang berbeda-beda.
Membagikan teks yang diambil dari buku Ich Liebe Deutsch für
SMAMA Klasse X, halaman 72.
Meminta kepada peserta didik untuk membaca teks secara
bergantian dan memperbaiki
kesalahan baca.
Memperhatikan.
Melaksanakan.
Menerima teks.
Membaca. 65
menit