RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
SEKOLAH : MTS Al Asiyah
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS SEMESTER : VII Tujuh Genap
TAHUN AJARAN : 2014 2015
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit 1 x pertemuan
MATERI : Segiempat
A. Standar Kompetensi
1. Menggunakan konsep segi empat serta ukurannya dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
:
1.2 Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
C. Indikator
: 1.2.1
Menghitung keliling serta luas dari persegi dan persegi panjang. 1.2.2
Menghitung keliling dan luas dari trapesium. 1.2.3
Menghitung keliling dan luas dari jajar genjang. 1.2.4
menghitung keliling dan luas dari belah ketupat. 1.2.5
Menghitung keliling dan luas dari layang-layang 1.2.6
Siswa dapat menggunakan keliling dan luas dari layang-layang dalam pemecahan masalah
1.2.7 Menggunakan keliling dan luas persegi panjang, persegi, trapesium,
jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang dalam pemecahan masalah
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menghitung keliling serta luas dari persegi dan persegi panjang.
Siswa dapat menghitung keliling dan luas dari trapesium. Siswa dapat menghitung keliling dan luas dari jajar genjang.
Siswa dapat menghitung keliling dan luas dari belah ketupat. Siswa dapat menghitung keliling dan luas dari layang-layang
Siswa dapat menggunakan keliling dan luas persegi panjang, persegi,
trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang dalam pemecahan masalah.
E. Materi Bahan Ajar terlampir
Luas dan keliling persegi, persegi panjang, trapesium jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang.
F. Model dan Metode Pembelajaran
:
Model Pembelajaran : Konvensional
Metode Pembelajaran :Ekspositori dan pemberian tugas
G. Skenario Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru membahas PR.
Guru memberi motivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti 60 menit
Guru meminta siswa mengingat definisi persegi dan persegi panjang pada
pertemuan sebelumnya.
Seorang siswa di minta mengelilingi kelas untuk menghitung berapa banyak ubin di dalam kelas..
Guru memberikan penjelasan tentang keliling persegi dan persegi panjang.
Guru memberikan penjelasan menenai luas persegi dan persegi panjang.
Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan keliling serta luas dari pesegi
dan persegi panjang.
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru.
Siswa bersama dengan guru melakukan pembahasan soal yang sudah
dikerjakan.
Guru memberikan koreksi, tambahan dan penguatan untuk meluruskan pemahaman siswa.
.
Kegiatan Akhir 10 menit
Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi, dan membuat kesimpulan
dari proses pembelajaran yang telah berlangsung.
Guru memberikan siswa PR.
Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu mengenai keliling dan luas trapesium.
Pertemuan ke-dua
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru membahas PR.
Guru memberi motivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti 60 menit
Guru meminta siswa mengingat definisi trapesium dan jenis-jenisnya pada
pertemuan sebelumnya.
Guru memberikan penjelasan tentang keliling dan luas dari trapesium
Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan keliling dan luas dari trapezium
Guru bersama siswa membahas contoh soal yang di berikan.
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru.
Guru berkeliling kelas untuk memantau pekerjaan siswa dan mengarahkan
siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan latihan soal.
Siswa bersama dengan guru melakukan pembahasan soal yang sudah diberikan.