70
Membaca do’a
latihan
Membaca do’a
J. Penilaian Hasil Belajar
Kunci Jawaban: 1. Sumber cahaya alami dan sumber cahaya buatan
2. Matahari, lampu listrik, lampu minyak, lampu senter, dan lilin 3. Cahaya merambat lurus, cahaya dapat menembus benda bening, cahaya dapat dipantulkan,
dan cahaya dapat dibiaskan 4. Cahaya merambat lurus contoh: lampu mobil, senter dan proyektor film. Cahaya dapat
menembus benda bening contoh: kaca bening, plastik bening, dan air jernih 5. Cahaya dapat dipantulkan contoh: bidang yang datar cermin dan bidang yang tidak
beraturan pecahan gelas atau pecahan kaca. Cahaya dapat dibiaskan contoh: sendok dan
Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Instrumen Soal Skor
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Menyebutkan sumber-sumber
cahaya Tes tertulis
Essay 1. Sebutkan 2 sumber-
sumber cahaya 2. Sebutkan 5 contoh
sumber-sumber cahaya
3. Sebutkan sifat-sifat cahaya
4. Sebutkan 3 contoh peristiwa cahaya
merambat lurus dan cahaya menembus
benda bening 5. Sebutkan 3 contoh
peristiwa cahaya dapat dipantulkan dan
dapat dibiaskan 10
20
20
25
25
71
pensil saat dimasukkan kedalam gelas berisi air, kolam renang yang begitu tenang nampak dasar kolam yang dangkal, dan jalan beraspal pada siang hari terlihat seperti berair.
Ciputat, April 2013 Peneliti
Angga Pranata
NIM. 108018300050
72
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Sekolah : SDN III Cirendeu
KelasSemester : V lima II dua
Waktu : 2 x 35 Menit
Pertemuan ke : 2 dua
A. Standar Kompetensi
Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karyamodel
B. Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan sifat-sifat cahaya Membuat suatu karyamodel, misalnya periskop atau lensa dari bahan sederhana dengan
menerapkan sifat-sifat cahaya
C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan cermin yaitu cermin datar, cermin cekung, dan cermin cembung
2. Siswa dapat menjelaskan cermin yaitu cermin datar, cermin cekung, dan cermin cembung
3. Siswa dapat memberikan contoh cermin datar, cermin cekung, dan cermin cembung
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjalaskan dengan contoh cermin datar 2. Siswa dapat menjalaskan dengan contoh cermin cekung
3. Siswa dapat menjalaskan dengan contoh cermin cembung 4. Siswa dapat menjalaskan dengan contoh lensa cekung
5. Siswa dapat memberikan dengan contoh lensa cembung
E. Karakteristik sis wa yang diharapkan:
Disiplin Discipline, Rasa Hormat Respect, Perhatian attention, Tekun Diligence, Tanggung Jawab Responcibility, dan Ketelitian Carefulness
F. Materi Ajar
Cermin dan lensa
G. MetodeStrategi Pembelajaran
Kooperatif Jigsaw
H. Sumber Belajar
73
1. Putri Arum, dkk., Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas 5, Bandung: Acarya Media Utama,
2008 2. BSE, Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas 5, Pusat Perbukuan KEMDIKNAS, 2010
3. Berbagai sumber yang berkaitan dengan konsep cahaya
I. Kegiatan Pembelajaran II Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Karakter Waktu
Pendahuluan
Memberi salam
Mengkondisikan kelas dengan
memperhatikan sikap dan tempat duduk
siswa, serta menanyakan kabar
Melakukan pretest, dengan menanyakan
pengertian cermin dan lensa dan
mengajak siswa untuk menyebutkan
contoh cermin dan lensa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada siswa serta manfaatnya jika
siswa mampu menguasai materi
Menjawab salam
Duduk dengan rapih
Menjawab pertanyaan
dari guru
Memperhatikan tujuan
yang harus dicapai Disiplin,
rasa hormat,
dan perhatian
5
menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Membagi siswa menjadi beberapa
kelompok Memberikan lima
Mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru
Berkumpul dengan 20
menit
74
materi yang berbeda ke setiap siswa pada
setiap kelompok. 1: menjelaskan sifat
cermin datar, 2: menjelaskan sifat
cermin cembung 3: menjelaskan sifat
cermin cekung 4: menjelaskan lensa
cekung 5 : menjelaskan lensa
cembung Meminta siswa
membaca dan memahami spintas
materi yang dibagikan kepada
setiap siswa
Meminta siswa yang mendapatkan materi
yang sama untuk berkumpul
membentuk tim ahli dan mendiskusikan
materi yang mereka dapatkan
teman kelompoknya
Menerima materi yang diberikan guru
Membaca sepintas materi yang diberikan
guru
Mendiskusikan sumber-sumber
cahaya dan sifat-sifat