Metode Pembelajaran Skenario Pembelajaran

96 2. Sebutkan bunyi hukum Pascal dan berikan contoh penerapan hukum Pascal “ Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan ke segala arah sama besar” Contoh: - Jembatan angkat - Elevator - Dental chair 20 20 3. Dongkrak hidrolik memiliki penampang masing-masing berdiameter 20 mm dan 50 mm. Berapa gaya minimum kecil untuk mengangkat mobil yang beratnya 5000 N? Diketahui : � 1 = 20 �� � 1 = 50 �� � 2 = 5000 � 5 40 Ditanya : � 1 = ? 5 Jawab : � 1 � 1 = � 2 � 2 � 1 � 1 2 = � 2 � 2 2 � 1 20 2 = 5000 50 2 � 1 400 = 5000 2500 5000 � 1 = 2000.000 � 1 = 2000.000 5000 � 1 = 400 � 30 Total skor 100 Tangerang Selatan, ……. 2015 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Fisika Peneliti ..................................... Lia Amelia NIP. NIM. 1110016300008 97 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL Sekolah : SMAN 11 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Fisika KelasSemester : XIDua Materi Pokok : Fluida Statis Alokasi Waktu : 2 x 45Menit Pertemuan ke : 3

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1. Mendefinisikan dan merumuskan viskositas dan Hukum Archimedes. 2. Melakukan percobaan viskositas dan Hukum Archimedes. 3. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan viskositas dan Hukum Archimedes. 4. Menyajikan hasil percobaan viskositas dan Hukum Archimedes.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendefinisikan dan merumuskan viskositas dan Hukum Archimedes. 2. Siswa dapat mendeskripsikan viskositas dan Hukum Archimedes. 3. Siswa dapat memahami peristiwa viskositas dan Hukum Archimedes. 98 4. Siswa dapat menerapkan Hukum Archimedes dalam masalah fisika sehari- hari. 5. Siswa dapat memformulasikan viskositas dan Hukum Archimedes.

E. Materi Pokok

Fluida Statis : - Hukum Archimedes - Viskositas

F. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Pemberian Tugas

G. Skenario Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan TAHAPAN KEGIATAN WAKTU GURU SISWA Pendahuluan • Guru membuka pelajaran dengan berdo’a. • Guru mempersiapkan media, alat, dan bahan pembelajaran. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. • Guru menyampaikan pentingnya fokus untuk mengikuti pembelajaran dan menginformasikan diakhir pembelajaran akan dilakukan kuis untuk mengukur pemahaman siswa. • Siswa berdo’a sebelum belajar. • Siswa menyiapkan buku pelajaran. • Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pentingnya fokus. 15 menit

Dokumen yang terkait

Penerapan Model Pembelajaran Sscs (Search, Solve, Create And Share) Untuk Meningkatkan Disposisi Matematik Siswa

21 139 156

Pengaruh model pmbelajaran Search, Solve, Create and Share (SSCS) terhadap kemampuan berpikir kreatif matematis siswa

3 13 162

PENGARUH KETERAMPILAN PROSES SAINS PADA PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE SEARCH, SOLVE, CREATE, AND SHARE (SSCS) TERHADAP HASIL BELAJAR FISIKA

0 7 106

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN SEARCH, SOLVE, CREATE, AND SHARE (SSCS) BERBANTUAN PhET UNTUK MENINGKATKAN STRATEGI METAKOGNITIF DAN PEMAHAMAN KONSEP

34 161 158

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN SEARCH, SOLVE, CREATE, Pengaruh Model Pembelajaran Search, Solve, Create, And Share Dan Predict Observe Explain Terhadap Hasil Belajar Biologi Siswa Kelas VIII SMPN 1 Gondangrejo Karanganyar Tahun Ajaran 2013/2014.

0 1 19

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN SEARCH, SOLVE, CREATE, Pengaruh Model Pembelajaran Search, Solve, Create, And Share Dan Predict Observe Explain Terhadap Hasil Belajar Biologi Siswa Kelas VIII SMPN 1 Gondangrejo Karanganyar Tahun Ajaran 2013/2014.

0 1 15

Pengaruh Model Pembelajaran Search Solve Create And Share (SSCS) dan Problem Based Instruction (PBI) Terhadap Prestasi Belajar dan Kreativitas Siswa

0 5 15

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN SEARCH, SOLVE, CREATE, AND SHARE (SSCS) TERHADAP PENINGKATAN KEMAMPUAN PEMECAHAN MASALAH MATEMATIS DAN ADVERSITY QUOTIENT SISWA SMA.

0 6 57

Model Pembelajaran Search, Solve, Create, and Share (SSCS) untuk Meningkatkan Pemahaman Konsep dan Keterampilan Berpikir Kritis Siswa SMP Pada Topik Cahaya.

4 12 41

PERBEDAAN MODEL PEMBELAJARAN SEARCH SOLVE CREATE AND SHARE, DAN THINK PAIR SHARE TERHADAP HASIL BELAJAR MATA PELAJARAN GEOGRAFI PADA SISWA KELAS XI IPS MAN 1 SURAKARTA.

0 0 1