75
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Sekolah : SMAN 11 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Fisika
KelasSemester : XIDua
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 2 x 45Menit
Pertemuan ke : 2
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Mendefinisikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
2. Melakukan percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
3. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan tekanan hidrostatis dan
hukum Pascal. 4.
Menyajikan hasil percobaan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal. 5.
Menceritakan dalam bentuk tulisan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal pada bejana berhubungan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
2. Siswa dapat menjelaskan peristiwa tekanan hidrostatis dan hukum Pascal.
76
3. Siswa dapat menyebutkan contoh penerapan tekanan hidrostatis dan
hukum Pascal. 4.
Siswa dapat memformulasikan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal. 5.
Siswa dapat menerapkan tekanan hidrostatis dan hukum Pascal dalam masalah fisika sehari-hari.
E. Materi Pokok
Fluida Statis :
a.
Tekanan hidrostatis
b.
Hukum Pascal
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Problem Solving
Model : Search, Solve, Create and Share SSCS
Metode : Diskusi, Eksperimen, Tanya jawab dan Pemberian Tugas
G. Skenario Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
TAHAPAN KEGIATAN
WAKTU GURU
SISWA
Pendahuluan • Guru membuka pelajaran
dengan berdo’a.
• Guru mempersiapkan
media, alat, dan bahan pembelajaran.
• Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran.
• Apersepsi awal dilakukan guru dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan seputar materi
sebelumnya, seperti : “Apa perbedaan
tegangan permukaan dan gejala kapilaritas?”
• Siswa berdo’a
sebelum belajar.
• Siswa menyiapkan
buku pelajaran.
• Siswa menjawab
pertanyaan guru.
15 menit
77
b. Kegiatan Inti
TAHAPAN KEGIATAN
WAKTU GURU
SISWA
Eksplorasi Search
• Guru menggali pengetahuan awal siswa
dengan mengajukan pertanyaan:
“Jika kita menyemprotkan minyak wangi dari
botolnya maka minyak wangi tersebut akan
menyebar ke segalah arah. Mengapa hal itu
dapat terjadi?”
• Guru membagi siswa ke dalam kelompok-
kelompok kecil yang beranggotakan 4 –
5 orang.
• Guru memberikan LKS untuk melakukan
pengamatan dan penemuan.
• Guru membimbing siswa untuk melakukan
percobaanpenyelidikan untuk menguji hipotesis
dan memberikan
kebebasan kepada siswa untuk menganalisis.
• Siswa menjawab
pertanyaan guru
• Siswa membuat kelompok-kelompok
kecil.
• Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang
ada pada LKS dengan melakukan
pengamatan dan penemuan.
• Siswa menuliskan hal yang diketahui dan hal
yang ditanyakan dari masalah yang
diberikan. 60 menit
Solve • Guru membimbing siswa
berdiskusi • Siswa merencanakan
pemecahan dari masalah yang
diberikan dengan mengikuti langkah-
langkah penyelesaian dalam LKS.
• Siswa menyelesaikan masalah atau situasi
yang diberikan Create
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk membuat alat peraga mengenai tekanan
hidrostatis dan hukum pascal.
• Siswa membuat produk yang berkaitan
dengan masalah atau situasi yang diberikan
dalam LKS.
• Siswa membuat laporan penyelesaian
78
tersebut dengan sekreatif mungkin
Share • Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi
• Guru membuat kesimpulan mengenai
solusi dari sebuah permasalahan yang
diberikan dan materi yang dipelajari.
• Guru memberikan kesempatan siswa untuk
memperbaiki hasil diskusi • Siswa
mempresentasikan proses penyelesaian
masalah secara individual atau
kelompok di depan kelas.
• Individu atau kelompok lain diberi
kesempatan untuk bertanya atau
memberikan pendapat terhadap hasil diskusi
kelompok tersebut. SSCS terlaksana
• Siswa membuat kesimpulan mengenai
solusi dari sebuah permasalahan yang
diberikan dan materi yang dipelajari
• Siswa diberi kesempatan untuk
memperbaiki hasil penyelesaian setelah
pengambilan kesimpulan
Elaborasi • Guru memberikan soal
latihan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
siswa. • Siswa mengerjakan
soal latihan yang diberikan guru.
Konfirmasi • Guru meminta salah satu
siswa untuk mengerjakan soal latihan di depan kelas.
• Guru membahas soal latihan yang telah
dikerjakan. • Siswa mengerjakan
soal latihan di depan kelas.
• Siswa mendengarkan pembahasan guru
mengenai soal latihan yang telah dikerjakan.
c. Penutup
TAHAPAN KEGIATAN
WAKTU GURU
SISWA
Penutup • Guru mengingatkan
peserta didik tentang
materi yang akan dipelajari selanjutnya.
15 menit