KOMPETENSI DASAR 8.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar tentang kecakapan berkomunikasi TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  METODE PEMBELAJARAN  Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas Semester : VII 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 Kali Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI 8.

BERBICARAKALAM Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berbentuk gagasan atau dialog sederhana tentang ىتيب

B. KOMPETENSI DASAR 8.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar tentang kecakapan berkomunikasi

dengan tepat dengan menggunakan kalimat berstruktur مدقم ربخ + رخؤم أدتبم + ةفص تعن

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Siswa dapat Mendemonstrasikan materi hiwar identitas diri dengan baik  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

D. MATERI PEMBELAJARAN 

Kata-kata sifat naat manut  Jenis-jenis warna  Kalimat berstruktur: khabar muqaddam, mubtada’ muakkhar dan naatsifat  Adawatul jar

E. METODE PEMBELAJARAN 

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ىتيب  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab

F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Nilai yang ditanamkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang ىتيب  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ىتيب eksplorasi  Siswa membaca berbagai sumber tentang ىتيب Eksplorasi  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang ىتيب Elaborasi 2. Siswa Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi; madza, hal+adawatul jar, aina dengan tepat dan benar elaborasi  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ىتيب Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 10 50 5 10 5 Pemahaman Konsep Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

G. SUMBER PEMBELAJARAN 