Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen 2
Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 3 Jakarta
Mata Pelajaran : PAI Al-Islam
Kelas semester : X2
Pertemuan ke- : 2 kedua
Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat, haji, dan wakaf
Kompetensi dasar : Menyebutkan Macam-macam ibadah haji
Indikator Kompetensi Pembelajaran:
1. Menyebutkan Macam-macam Haji. 2. Menjelaskan Tata Cara Pelaksanaan Ibadah Haji.
3. Menjelaskan larangan-larangan dalam melaksanakan Ibadah Haji.
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa Mampu Menyebutkan Macam-macam Haji. 2. Siswa Mampu Menjelaskan Tata Cara Pelaksanaan Ibadah Haji.
3. Siswa Mampu Menjelaskan larangan-larangan dalam melaksanakan Ibadah Haji.
Materi Pembelajaran: 1. Macam-macam Haji
.
2. Tata Cara Pelaksanaan Ibadah Haji. 3. Larangan-larangan dalam melaksanakan Ibadah Haji
Metode Pembelajaran:
1. Ceramah 2. Metode Active Learning Media Audio Visual
Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
1. Mengkondisikan kelas
dalam pembelajaran
absensi, kebersihan
kelas, dan lain-lain 1. Menertibkan siswa lain
dan mematuhi perintah guru
1. Disiplin
2. Guru membuka
pelajaran dengan salam serta mengajak siswa
membaca al-Basmalah 2. Siswa menjawab salam
dan bersama guru memulai
pelajaran dengan basmalah
2. Religius
3. Memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar
3. Mendengarkan dan
mengamati 3. Disiplin dan tekun
4. Mengaitkan materi
macam-macam haji
dengan materi
sebelumnya 4. Mendengarkan
dan menghubungkan dengan
materi yang lalu
4. Tekun
b. Kegiatan Inti 50 menit 1 Eksplorasi 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
1. Guru menjelaskan
tentang macam-macam haji dan tatacara ibadah
haji 1. Murid menyimak dan
Membaca literatur
tentang macam-macam haji dan tatacara ibadah
haji
1. Rasa ingin tahu dan Hormat
2. Guru menjelaskan
Tatacara Melaksanakan Ibadah Haji
2. Mengamati ,
memperhatikan, mendengarkan
penjelasan guru secara fokus
2. Patuh dan rasa ingin tahu
3. Guru menjelaskan
Larangan-larangan dalam
melaksanakan Ibadah Haji
2 Elaborasi 20 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1. Guru meminta siswa untuk menelaah lebih
dalam lagi mengenai materi tentang Ibadah
Haji 1. Siswa menelaah lebih
dalam lagi mengenai Arti beriman kepada
Rasul Allah 1. Disiplin dan kerja sama
2. Guru memasang proyektor ke laptop
untuk menghubungkan laptop dengan
proyektor 2. Siswa memperhatikan
dan membantu guru
menyiapkan proyektor
2. Bertanggungjawab dan
Rasa ingin tahu
3. Guru menampilkan film tentang tatacara ibadah
haji
3. Siswa melihat
film dengan
fokus dan
seksama
3. Rasa ingin tahu dan
fokus
4. Guru memerintahkan
siswa untuk mencatat hal-hal penting dalam
film
4. Siswa mencatat dan memperhatikan
penjelasan dari film
4. Patuh dan
tanggung jawab
3 Konfirmasi 10 menit Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai karakter
1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 1. Siswa aktif dalam
proses tanya jawab 3. Rasa ingin tahu
2. Guru memberikan kesimpulan dan
2. Siswa mendengarkan kesimpulan yang
2. Tekun dan patuh