315 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
Sekolah : SMP Negeri 1 Turi
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIIIGenap
Topik : Bangun Ruang Sisi Datar
Hari, tanggal :
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar
3.10 Menurunkan rumus untuk menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar kubus, balok, prisma, dan limas
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar kubus, balok, prima dan limas, serta gabungannya
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.10 Menyebutkan ciri-ciri dan unsur-unsur balok 3.10.11 Menuliskan ciri-ciri dan unsur-unsur balok
3.10.12 Menemukan rumus luas permukaan balok
4.10.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan balok C.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri dan unsur-unsur balok 2. Siswa mampu menuliskan ciri-ciri dan unsur-unsur balok
3. Siswa mampu menemukan rumus luas permukaan balok 4. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas
permukaan balok
D. Skema Pencapaian Kompetensi
Materi Prasyarat
Luas bangun datar persegi dan
persegi panjang Menghitung luas persegi dan persegi panjang
Materi Sekarang
Luas permukaan balok
Menemukan rumus luas permukaan balok Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan luas permukaan balok
Materi Selanjutny
a Volume balok
Menemukan rumus volume balok Menyelesaikan persoalan yang berkaitan
dengan volume balok
316
E. Model Pembelajaran
Pembelajaran mengenai luas permukaan balok ini menggunakan model pembelajaran diskusi kelompok dengan metode guided discovery learning dan pendekatan saintifik.
F. Materi Pembelajaran
Luas permukaan balok Luas permukaan balok dipelajari siswa dengan konsep yang sama dengan luas
permukaan kubus, yaitu dengan cara mencari luas jaring-jaringnya. Luas jaring-jaring balok sama dengan luas permukaan balok.
Luas permukaan balok
= �
� × � � + � � × � �� +
� � × � ��
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah- langkah
Kegiatan Kegiatan Guru dan
Siswa Dugaan
JawabanRespon Siswa
Tanggapan Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru membuka
pelajaran dengan salam,
berdoa, dan memeriksa
kehadiran siswa. Guru
menjelaskan kompetensi yang
akan dicapai
siswa pada
pertemuan tersebut,
yaitu mengenai
luas permukaan
balok. Guru
memberikan bahan apersepsi
untuk siswa,
yaitu berupa soal 5 menit
7 menit p
t l
l t
p
317 luas bangun datar
yang terbentuk
dari beberapa
persegi panjang. Apersepsi:
Tentukan luas
dari bangun datar di atas
Luas bangun = Luas 1 + Luas
2 + Luas 3 = 5 × 8 +
17 × 5 + 10 × 9
= 40 cm
2
+ 85 cm
2
+ 90 cm
2
= 215 cm
2
Dugaan 1 Siswa
menjawab dengan
membagi bangun
menjadi tiga
bagian berukuran
5 × 23, 15 × 4, dan 5 × 8.
Dugaan 2 Siswa
menjawab dengan
membagi bangun
menjadi tiga
bagian berukuran 5 × 8,
17 × 5, dan 10 × 9. Dugaan 3
Siswa
menjawab dengan
membagi bangun
menjadi tiga
bagian berukuran 5 × 8,
9 × 15, dan 5 × 8. Dugaan 4
Siswa lupa cara mencari
luas bangun
datar gabungan, sehingga
tidak dapat
menyelesaikan soal apersepsi
dengan baik.
Guru memberikan
feed back kepada siswa
yang sudah
dapat mengerjakan
soal apersepsi
dengan baik,
salah satunya
dengan cara
menuliskan kalimat pujian di
kertas jawaban soal
apersepsi. Guru juga dapat
mengatakan bahwa
siswa sudah
siap belajar
di pertemuan hari
itu. Guru
memberikan petunjuk
atau pertanyaan yang
memancing ide siswa,
seperti mengingatkan
rumus luas
persegi dan
persegi panjang. Inti
Mengamati Siswa
duduk berkelompok dan
mulai berdiskusi untuk
menyelesaikan Kegiatan 5.1 di
LKS
mengenai ciri-ciri
dan unsur-unsur
balok. Siswa
secara berkelompok
mengamati 5 menit
318 Menanya
Mengumpul- kan informasi
Mengamati Menanya
contoh ilustrasi balok yang ada di
Kegiatan 5.1 Dalam diri siswa
muncul pertanyaan
seperti: “Apakah perbedaan
ciri- ciri kubus dan
balok? Apakah
persamaan di
antara keduanya?”
Siswa mengumpulkan
informasi mengenai
ciri- ciri dan unsur-
unsur balok dari buku paket, LKS,
dan
sumber belajar yang lain.
Siswa mulai
berdiskusi kembali
untuk menyelesaikan
Kegiatan 5.2.
siswa mengamati masalah
atau kondisi
yang disajikan
di Kegiatan
5.2 mengenai
luas permukaan balok.
Dalam diri siswa
timbul pertanyaan seperti: “Apakah
luas permukaan
balok maksudnya sama dengan luas
Dugaan 1 Siswa
berpikir bahwa
ukuran- ukuran rusuk balok
tidak sama antara panjang, lebar, dan
tingginya. Dugaan 2
Siswa
berpikir bahwa
ukuran- ukuran rusuk balok
boleh sama antara panjang, lebar, dan
tingginya. Dugaan 1
Siswa menghitung luas
permukaan balok berdasarkan
jaring-jaring yang telah
dibuatnya dengan
cara menjumlahkan satu
per satu persegi atau
persegi panjang
yang merupakan sisi-sisi
balok. Dugaan 2
Siswa menghitung luas
permukaan balok berdasarkan
jaring-jaring yang telah
dibuatnya Guru
menanyakan,
“Jika yang sama ukurannya
adalah panjang dan
lebarnya, sedangkan
tingginya berbeda, apakah
itu
termasuk balok?”
Guru menanyakan,
“Apakah menurutmu
kubus merupakan
balok?” Guru
memberikan feed back berupa
pujian lisan
bahwa pendapat siswa benar.
Guru memberikan
feed back berupa pujian
lisan bahwa cara yang
digunakan siswa untuk
menentukan luas jaring-jaring
sudah benar Guru
memberikan feed back berupa
pujian
lisan bahwa cara yang
digunakan siswa 5 menit
7 menit 5 menit
3 menit
319 Mengumpul-
kan informasi Mengasosiasi
jaring-jaring balok?”
Siswa mengumpulkan
informasi dari
buku paket, LKS, dan hasil diskusi
untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang muncul di LKS
maupun
dalam diri
masing- masing siswa.
Siswa mengoneksikan
informasi- informasi
yang didapatkannya
untuk menyelesaikan
persoalan
yang ada
di dalam
Kegiatan 5.2 Siswa
mengerjakan latihan soal yang
ada di
dalam LKS
5 secara
individu. dengan
cara mengalikan
dua dengan luas sisi
panjang × lebar, dua dengan luas sisi
panjang × tinggi, dan dua dengan
lebar
× tinggi
kemudian menjumlahkannya
untuk menentukan luas
jaring-jaring sudah benar
10 menit 18 menit
Mengomunik asi
Perwakilan siswa dari
beberapa kelompok
menjelaskan hasil pekerjaan mereka
di depan kelas atau
Siswa yang
tidak menjelaskan di
depan kelas
memperhatika n
dan mengajukan
Guru sebagai
fasilitator memberikan
feed untuk hal- hal yang belum
dipahami siswa dengan
10 menit
320
H. Skema HLT