309 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
Sekolah : SMP Negeri 1 Turi
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIIIGenap
Topik : Bangun Ruang Sisi Datar
Hari, tanggal :
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar
3.10 Menurunkan rumus untuk menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar kubus, balok, prisma, dan limas
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar kubus, balok, prima dan limas, serta gabungannya
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.9 Menemukan rumus volume kubus 4.10.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume kubus
C. Tujuan Pembelajaran
4. Siswa mampu menemukan rumus volume kubus 5. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume kubus
D. Skema Pencapaian Kompetensi
Materi Prasyarat
Volume bangun kubus
Menemukan volume kubus menggunakan kubus satuan
Materi Sekarang
Volume kubus Menemukan rumus volume kubus
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume kubus
Materi Selanjutnya
Volume balok Menemukan rumus volume balok
Menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan volume balok
310
E. Model Pembelajaran
Pembelajaran mengenai volume kubus ini menggunakan model pembelajaran diskusi kelompok dengan metode discovery learning dan pendekatan saintifik.
F. Materi Pembelajaran
Volume Kubus Volume adalah seberapa banyak ruang yang bisa ditempati dalam suatu objek.
Objek tersebut dapat berupa benda yang beraturan atau pun benda yang tidak beraturan. Maka volume kubus adalah penghitungan seberapa banyak ruang yang
dapat ditampung oleh sebuah kubus. Secara lebih sederhana, volume kubus sering
digambarkan sebagai “banyaknya kubus satuan untuk mengisi penuh suatu kubus”.
Jika menggunakan kubus satuan, maka siswa dengan mudah mendapatkan banyaknya kubus satuan yang dibutuhkan untuk memenuhi suatu kubus. Dengan
kata lain, siswa akan memahami bahwa volume suatu kubus adalah banyaknya kubus satuan yang terdapat pada satu lapis kubus dikalikan banyaknya tumpukan
kubus. Rumus volume kubus adalah s
3
, yang artinya panjang rusuk kubus dipangkatkan 3.
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah- langkah
Kegiatan Kegiatan Guru dan
Siswa Dugaan
JawabanRespo n Siswa
Tanggapan Guru Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mengawali
proses pembelajaran
dengan mengucapkan
salam
dan memeriksa
kehadiran siswa. Guru
menjelaskan kompetensi yang
10 menit
Contoh ilustrasi volume kubus menggunkanan kubus satuan
311 akan dicapai oleh
siswa pada
pembelajaran tersebut
Guru menanyakan apa
saja yang telah dipelajari siswa
di
pertemuan sebelumnya
Apersepsi: Jika
persegi adalah
bangun dimensi dua, yaitu hanya
memiliki dua sisi yang
sama panjang dan luas,
maka kubus
adalah bangun
dimensi tiga yang memiliki
tiga rusuk
sama panjang
dan memiliki bukan
hanya luas namun juga volume.
Inti Siswa
duduk secara
berkelompok sesuai
dengan kelompok
yang telah ditentukan
sebelumnya. Siswa diberikan
sebuah permasalahan
dalam LKS,
dimana sebuah
kubus berukuran 4x4 satuan harus
dipenuhi oleh
kubus-kubus kecil
yang panjang rusuknya
1 satuan. Siswa diminta
untuk menemukan
Dugaan 1 Siswa
menghitung banyaknya
kubus
satuan yang terlihat di
sisi muka
kemudian mengalikannya
sejumlah banyaknya
kubus
satuan Guru memberikan
feed back dengan berkata bahwa cara
terseebut
sudah baik
dan dapat
diterima.
312 Mengamati
Menanya Mengumpulka
n informasi Mengasosiasi
berapa banyak
kubus yang
dibutuhkan untuk membuat kubus
tersebut penuh. Siswa mengamati
permasalahan yang
diberikan dalam LKS.
Dalam diri siswa tumbuh
pertanyaan seperti “Apakah
maksud dari
digunanakannya kubus
satuan? Bagaimana saya
dapat menentukan
volume
kubus menggunakan
kubus satuan?” Siswa
mengumpulkan infromasi
yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan permasalahan.
Siswa mengoneksikan
informasi yang
didapatkan dengan masalah
yang tersaji untuk menemukan
rumus
volume kubus.
Siswa selesai
mengerjakan kegiatan,
kemudian siswa mengerjakan
latihan soal yang diberi oleh guru
berkaitan dengan volume kubus.
yang terlihat di sisi samping.
Dugaan 2 Siswa
mengalikan banyaknya
kubus
satuan pada rusuk sisi
muka dengan
banyaknya tumpukan
kubus, kemudian siswa
mengalikan sebanyak
susunan
yang terlihat di sisi
samping. Dugaan 3
Siswa menggunakan
cara trial and error
dengan membayangkan
semua kubus
satuan yang
mungkin memenuhi
kubus besar. Guru memberikan
feed back dengan berkata bahwa cara
terseebut
sudah baik
dan dapat
diterima. Guru
mengajak siswa
untuk berpikir
lebih sistematis
dan sesuai
dengan konteks
masalah. Bukan mengatakan
cara tersebut salah, namun
mengajak untuk
menggunakan cara yang lebih akurat.
17 menit 10 menit
10 menit 10 menit
313
H. Skema HLT