130
LEMBAR PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
TopikSub Topik : Bangun Ruang Sisi Datar
Judul Penelitian : Pengembangan Perangkat Pembelajaran Materi Bangun
Ruang Sisi Datar Berbasis Hypothetical Learning Trajectory untuk
Meningkat Prestasi Belajar Siswa Kelas VIII Validator
: Hari, tanggal
:
Butir Penilaian Skala Penilaian
Komentar 1
2 3
4 5
A. Kejelasan dan Kelengkapan
Identitas
1. Pencantuman satuan pendidikan, kelas, mata
pelajaran, semester, dan topik pembelajaran.
2. Pencantuman Kompetensi Dasar KD, indikator, dan
alokasi waktu pembelajaran.
B. Perumusan Indikator dan
Tujuan Pembelajaran
3. Kesesuaian perumusan indikator dan tujuan
pembelajaran dengan KI dan KD.
4. Kejelasan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. 5. Penggunaan kata kerja
operasional yang dapat diukur.
C. Pemilihan Materi Ajar
6. Kesesuaian materi yang disajikan dengan tujuan
pembelajaran. 7. Kesesuaian materi dengan
tingkat kemampuan berpikir peserta didik.
131 8. Keruntutan materi yang
disusun 9. Kesesuaian materi dengan
kebutuhan belajar peserta didik.
10. Kebenaran fakta, konsep, prinsip, dan prosedur dalam
materi yang disajikan.
D. Metode Pembelajaran
11. Kesesuaian metode dan strategi yang dipilih dengan
tujuan pembelajaran. 12. Kesesuaian metode dan
strategi yang dipilih dengan karakteristik siswa SMP.
E. Kegiatan Pembelajaran
13. Kelengkapan kegiatan membuka pelajaran
14. Kesesuaian apersepsi dengan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. 15. Kegiatan pembelajaran
dirancang secara sistematis. 16. Ketermuatan dugaan respon
siswa di dalam kegiatan pembelajaran
17. Kejelasan alternatif jawabanrespon guru
terhadap dugaan alur belajar peserta didik.
18. Kelengkapan kegiatan menutup pembelajaran
19. Kesesuaian alokasi waktu dengan beban kegiatan
belajar. 20. Keberpusatan pembelajaran
pada peserta didik.
F. Pemilihan Sumber, Media,
dan Model Belajar
21. Kesesuaian model pembelajaran dengan tujuan
pembelajaran. 22. Kesesuaian sumber belajar
dengan materi pembelajaran.
132 23. Kesesuaian media
pembelajaran dengan dugaan respon siswa.
24. Kesesuaian model pembelajaran dengan
karakteristik peserta didik.
G. Penilaian Hasil Belajar
25. Ketepatan pemilihan teknik penilaian dengan tujuan
pembelajaran. 26. Kesesuaian butir instrumen
penilaian dengan tujuan dan indikator pembelajaran.
27. Kelengkapan instrumen, kunci jawaban, dan kriteria
penilaian.
H. Kebahasaan