Lampiran 8 Lembar Kerja Siswa LKS
Materi Energi Panas dan Bunyi
Nama :
Kelas :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat 1.
Apa yang dimaksud dengan sumber panas dan sumber bunyi ? 2.
Sebutkanlah tiga contoh sumber energi panas dan sumber energi bunyi ?
3. Jelaskanlah pengertian perpindahan energi panas secara konduksi, konveksi dan radiasi ?
4. Jelaskanlah pengertian dari pemantulan bunyi scara gaung dan gema ?
5. Sebutkanlah manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari ?
Lampiran 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SD Bakti Mulya 400
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
KelasSemester : IV 2
Waktu : 2 x 35 Menit Pertemuan ke-2
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat musik
C. Indikator
1. Menyebutkan alat musik yang ditiup, petik, digesek dan pukul
2. Menjelaskan cara memainkan bunyi alat-alat musik seperti suling, gitar, biola, dan
gendang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan metode ceramah siswa mampu menyebutkan alat musik yang
ditiup, petik, digesek dan pukul 2.
Dengan menggunakan metode ceramah siswa mampu menjelaskan cara memainkan bunyi alat-alat musik seperti suling, gitar, biola, dan gendang
E. Materi Ajar
Energi Alternatif a.
Sumber Energi Alternatif
Pada umumnya sumber energi alternatif yang ada saat ini, digunakan untuk pembangkit listrik dan bahan bakar.
1
1
Haryanto, Sains untuk SD MI Kelas IV, Jakarta: Erlangga, 2012
1. Sumber energi alternatif untuk pembangkit listrik.
Sumber energi di lingkungan sekitar kita yang dapat dimanfaatkan sebagai energi alternatif pembangkit listrik di antaranya adalah energi air, energi angin, energi panas
bumi, dan energi nuklir. Di daerah pedesaan yang belum terjangkau oleh listrik, masyarakat memanfaatkan air sebagai sumber energi listrik. Mereka membuat kincir
air yang diletakkan di aliran sungai yang cukup deras. Kincir air ini berfungsi menggerakkan generator atau turbin yang nantinya dapat menghasilkan listrik.
2. Sumber energi alternatif bahan bakar
Saat ini telah dikembangkan beberapa energi alternatif pengganti minyak bumi, antara lain pemanfaatan energi matahari, biodisel, biogas, dan biomassa. Di negara
maju, kini telah digunakan kendaraan dengan sumber tenaga dari matahari atau yang lebih dikenal dengan kendaraan tenaga surya. Kendaraan tenaga surya memanfaatkan
energi matahari sebagai sumber energi gerak. Mobil atau mesin-mesin yang menggunakan bahan bakar solar dapat diganti dengan sumber energi lain yaitu
biodisel. Biodisel adalah bahan bakar yang berasal dari minyak tumbuh-tumbuhan atau lemak hewan. Biodisel lebih ramah lingkungan dibandingkan minyak bumi.
Untuk memasak kini telah dikembangkan energi alternatif yang bernama biogas. Biogas merupakan energi yang dihasilkan dari penguraian bahan organik, seperti
kotoran hewan yang dapat digunakan untuk sumber energi pada kompor. Energi biomassa adalah energi yang berasal dari tumbuh-tumbuhan dan binatang, misalnya
tebu. Tebu dapat diolah untuk membuat alkohol Alkohol dapat dimanfaatkan seperti bensin untuk bahan menggerakkan mesin.
b. Keuntungan Energi Alternatif
Energi alternatif memiliki beberapa keuntungan dibandingkan dengan sumber energi utama, di antaranya adalah sebagai berikut:
1. Harga relatif lebih murah dan terjangkau oleh seluruh masyarakat.
2. Tidak akan habis karena berasal dari matahari dan sumber daya alam lain yang dapat
diperbaharui. 3.
Tidak menimbulkan pencemaran lingkungan apabila digunakan.
F. Nilai-Nilai Multikultural
Religius, percayadiri, kerjasama, tanggung jawab, aktif, disiplin, rasa ingin tahu
G. Metode Atau Strategi
Metode : Ceramah
H. Langkah
– langkah pembelajaran :
1. Pendahuluan waktu 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru member salam dan
membimbing siswa untuk berdoa serta absensi
Guru memberikan tujuan pembelajaran
Guru melakukan ice breaking Guru menyampaikan materi
tentang bunyi melalui alat musik
Siswa menjawab salam dan berdoa
Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan guru Siswa
mengikuti ice
breaking Siswa menyimak materi
pembelajaran Religius
Komunikatif Rasa ingin tahu
2. Kegiatan Inti waktu 50 menit
2.1. Eksplorasi waktu 10 menit
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter Guru bertanya kepada siswa
tentang apa saja bunyi pada alat musik
Guru menampung jawaban yang diajukan siswa
Guru menjelaskan pengertian bunyi melalui alat musik
melalui metode ceramah Siswa menjawab pertanyaan
tentang bunyi pada alat musik oleh guru
Siswa mendengarkan
penjelasan yang
disampaikan oleh guru Rasa ingin tahu
Berkerja sama
2.2. Elaborasi waktu 30 menit
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter Guru memberikan penguatan
materi tentang
pengertian bunyi melalui alat musik
gitar, biola, gitar, gendang, dan alat musik tiup
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami
Siswa menyimak materi yang dijelaskanoleh guru
Siswa mengajukan
pertanyaan yang
belum dimengerti kepada guru
Komunikatif Berkerja sama
Berani
2.3. Konfirmasi waktu 10 menit
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter Guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan materi
pembelajaran Guru melakukan penilaian dan
umpan balik terhadap hasil kinerja kelompok
Siswa menyimpulkan
materi pembelajaran Siswa
mendengarkan penilaian dan umpanbalik
yang dijelaskanoleh guru Komunikatif
Toleransi disiplin
3.
Penutup waktu 10 menit
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter Guru memberikan feed back
remedial atau pengayaan Guru mempersilakan siswa
untuk memasukan buku dan alat tulis
Guru memimpin doa sebelum pelajaran ditutup
Guru mengucapkan salam Siswa menerima feed back
remedial atau pengayaan Siswa memasukan buku
dan alat tulis Siswa mengikuti berdoa
Siswa menjawab salam Aktif
Disiplin Tangung jawab
Religius