Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SD Bakti Mulya 400
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
KelasSemester : IV 2
Waktu : 2 x 35 Menit Pertemuan ke-2
A. Standar Kompetensi
Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat musik
C. Indikator
1. Menyebutkan alat musik yang ditiup, petik, digesek dan pukul
2. Menjelaskan cara memainkan bunyi alat-alat musik seperti suling, gitar, biola, dan
gendang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan strategi index card match siswa mampu menyebutkan alat musik
yang ditiup, petik, digesek dan pukul 2.
Dengan menggunakan strategi index card match siswa mampu menjelaskan cara memainkan bunyi alat-alat musik seperti suling, gitar, biola, dan gendang
E. Materi Ajar Energi Alternatif
a. Sumber Energi Alternatif
Pada umumnya sumber energi alternatif yang ada saat ini, digunakan untuk pembangkit listrik dan bahan bakar.
1
1
Haryanto, Sains untuk SD MI Kelas IV, Jakarta: Erlangga, 2012
1. Sumber energi alternatif untuk pembangkit listrik.
Sumber energi di lingkungan sekitar kita yang dapat dimanfaatkan sebagai energi alternatif pembangkit listrik di antaranya adalah energi air, energi angin, energi panas
bumi, dan energi nuklir. Di daerah pedesaan yang belum terjangkau oleh listrik, masyarakat memanfaatkan air sebagai sumber energi listrik. Mereka membuat kincir
air yang diletakkan di aliran sungai yang cukup deras. Kincir air ini berfungsi menggerakkan generator atau turbin yang nantinya dapat menghasilkan listrik.
2. Sumber energi alternatif bahan bakar
Saat ini telah dikembangkan beberapa energi alternatif pengganti minyak bumi, antara lain pemanfaatan energi matahari, biodisel, biogas, dan biomassa. Di negara
maju, kini telah digunakan kendaraan dengan sumber tenaga dari matahari atau yang lebih dikenal dengan kendaraan tenaga surya. Kendaraan tenaga surya memanfaatkan
energi matahari sebagai sumber energi gerak. Mobil atau mesin-mesin yang menggunakan bahan bakar solar dapat diganti dengan sumber energi lain yaitu
biodisel. Biodisel adalah bahan bakar yang berasal dari minyak tumbuh-tumbuhan atau lemak hewan. Biodisel lebih ramah lingkungan dibandingkan minyak bumi.
Untuk memasak kini telah dikembangkan energi alternatif yang bernama biogas. Biogas merupakan energi yang dihasilkan dari penguraian bahan organik, seperti
kotoran hewan yang dapat digunakan untuk sumber energi pada kompor. Energi biomassa adalah energi yang berasal dari tumbuh-tumbuhan dan binatang, misalnya
tebu. Tebu dapat diolah untuk membuat alkohol Alkohol dapat dimanfaatkan seperti bensin untuk bahan menggerakkan mesin.
b. Keuntungan Energi Alternatif
Energi alternatif memiliki beberapa keuntungan dibandingkan dengan sumber energi utama, di antaranya adalah sebagai berikut:
1. Harga relatif lebih murah dan terjangkau oleh seluruh masyarakat.
2. Tidak akan habis karena berasal dari matahari dan sumber daya alam lain yang dapat
diperbaharui. 3.
Tidak menimbulkan pencemaran lingkungan apabila digunakan.
F. Nilai-Nilai Multikultural
Religius, percaya diri, kerjasama, tanggung jawab, aktif, disiplin, rasa ingin tahu
G. Metode atau Strategi Strategi :
Index Card Match
H. Langkah – langkah pembelajaran
1. Pendahuluan waktu 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru memberi salam dan
membimbing siswa untuk berdoa serta absensi
Guru memberikan tujuan pembelajaran
Guru melakukan ice breaking
Guru menyampaikan materi tentang bunyi
melalui alat musik siswa menjawab salam
dan berdoa siswa menyimak tujuan
pembelajaran yang akan disampaikan guru
siswa mengikuti ice breaking
siswa menyimak materi pembelajaran
Religius Komunikatif
Rasa ingin tahu
2. Kegiatan Inti waktu 50 menit
2.1 Eksplorasi waktu 10 menit
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter Guru bertanya kepada
siswa tentang apa saja bunyi pada alat musik
Guru menampung jawaban yang diajukan siswa
Guru menjelaskan
pengertian bunyi melalui alat musik
Siswa menjawab
pertanyaan tentang bunyi pada alat musik oleh guru
Siswa mendengarkan
penjelasan yang
disampaikan oleh guru Rasa ingin tahu
Berkerjasama
2.2 Elaborasi waktu 30 menit
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter Guru menyiapkan kartu
index yang berisi materi perubahan bunyi melalui
alat musik Guru kemudian mengocok
kartu index secara acak yang
akan diberikan
kepada siswa Sebelum
membagikan kartu
index guru
menjelaskan cara
mencocokan kartu jawaban dengan kartu pertanyaan
kepada siswa Guru membagikan kartu
index kepada
masing- masing siswa
Guru memberikan waktu dua menit kepada siswa
untuk mencocokan kartu index yang telah diberikan
Guru memfasiltasi dan mengawasi dalam kegiatan
siswa mencocokan kartu index
Guru meminta siswa untuk menempelkan kartu index
yang telah cocok dikertas karton
yang telah
disediakan Siswa
mendengarkan penjelasan guru mengenai
kartu index
Siswa mengambil kartu index yang telah diberikan
guru Siswa mencocokan kartu
index yang telah diberikan guru
Siswa menempelkan
jawaban kartu index yang cocok di kertas karton yang
telah disediakan Aktif
Komunikatif Berkerjasama
Berani Percaya Diri