Lampiran 11 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SD Bakti Mulya 400
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
KelasSemester : IV 2
Waktu : 2 x 35 Menit Pertemuan ke-3
A. Standar Kompetensi Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan berbagai energi alternatif dan cara penggunaannya
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian energi alternatif
2. Menyebutkan sumber-sumber energi alternatif
3. Menjelaskan keuntungan dan kerugian dalam menggunakan energi alternatif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan metode ceramah siswa mampu menjelaskan pengertian energi
alternatif 2.
Dengan menggunakan metode ceramah siswa mampu menyebutkan sumber-sumber energi alternatif
3. Dengan menggunakan metode ceramah siswa mampu menjelaskan keuntungan dan
kerugian dalam menggunakan energi alternatif
E. Materi Ajar
Energi Bunyi Melalui Alat Musik a.
Alat Musik Tiup
Alat musik tiup umumnya berbentuk panjang seperti pipa. Bunyi yang dihasilkan oleh alat musik tiup dapat terjadi ketika udara dalam pipa bergetar karena tiupan
pemainnya. Nada suara diatur dengan membuka dan menutup lubang pada sisi alat musik. Perubahan keras pelannya suara disebabkan oleh kekuatan tiupan yang
menyebabkan getaran udara
b. Alat Musik Pukul
Alat musik yang dimainkan dengan cara dipukul disebut juga perkusi. Akibat pukulan, alat musik akan bergetar dan menghasilkan suara. Makin kuat pukulan,
getarannya makin banyak dan suara alat musik makin keras.
c. Alat Musik Gesek
Biola termasuk alat musik gesek. Gesekan terhadap rentangan senar yang semakin kuat, dapat menyebabkan perubahan energi bunyi dari biola.
F. Nilai-Nilai Multikultural
Religius, percaya diri, kerjasama, tanggung jawab, aktif, disiplin, rasa ingin tahu
G. Metode Atau Strategi
Metode : Ceramah
H. Langkah
– langkah pembelajaran :
1. Pendahuluan waktu 10menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Guru member salam dan
membimbing siswa
untuk berdoa serta absensi
Guru memberikan
tujuan pembelajaran
Guru melakukan ice breaking Guru menyampaikan materi
tentang energi alternatif Siswa menjawab salam
dan berdoa Siswa menyimak tujuan
pembelajaran yang akan disampaikan guru
Siswa mengikuti ice breaking
Siswa menyimak materi pembelajaran
Religius Komunikatif
Rasa ingin tahu