Pengumpulan Data Desain Prototipe Produk
95
Berikut ini merupakan data hasil validasi dan revisi RPP Kurikulum
2013 oleh
masing-masing validator
pada tiap
pembelajarannya.
1 Data Hasil Validasi dan Revisi Prototipe Produk dari Dosen
Ahli Kurikulum I dan II
Validasi prototipe produk penelitian yang berupa Rencana Pelaksanaan RPP dilakukan oleh dosen ahli Kurikulum SD 2013 I
pada tanggal 7 November 2014.
a RPP Pembelajaran 1
Berikut data hasil validasi yang dilakukan oleh dosen I dan II untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP satu
yang disajikan pada tabel 4.3.
Tabel 4.3 Hasil Validasi RPP Pembelajaran 1 oleh Dosen Ahli
Kurikulum 2013
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komentar
Skor Komentar
1 Kelengkapan unsur-
unsur RPP tematik integratif
5 5
2 Kesesuaian indikator
dengan KD pada RPP tematik integratif
5 5
3 Rumusan kegiatan
harus memuat 5M mengamati, menanya,
menalar, mencoba, mengkomunikasikan
5 5
Belum ada kegiatan
Mengkomuni- kasikan
96
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komentar
Skor Komentar
4 Kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dalam 2 penggalan
5 5
5 Setiap penggalan
memuat unsur 5M mengamati, menanya,
menalar, mencoba, mengkomunikasikan
5 3
6 Ketepatan dalam
menggunakan pendekatan saintifik
untuk mencapai tujuan pembelajaran
5 3
7 Kegiatan pembelajaran
mencerminkan 6 langkah sesuai model
pembelajaran discovery learning
5 5
8 Kesesuaian media
pembelajaran untuk menunjang tercapainya
tujuan pembelajaran 5
5
9 LKS sesuai dengan
indikator pembelajaran 5
5
10 Memuat lembar
evaluasi tes untuk mencapai KI 3
5 5
11 Memuat lembar
evaluasi nontes untuk mencapai KI 1, KI 2,
dan KI 4 5
5
12 Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI 1 tentang sikap berdoa
5 5
97
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komentar
Skor Komentar
13 Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI 2 tentang kemandirian
5 1
KI 2 disesuaikan
dengan indikator.
14 Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI 4 tentang kemampuan
menulis 5
5
15 Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI 4 tentang keterampilan
menggambar 5
5
16 Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI 4 tentang keterampilan
membuat iklan sederhana
5 5
17 Memuat deskriptor
untuk dapat menilai KI 4 kemampuan
mempresentasikan hasil prototipe produk
5 3
18 Proposional dalam
pengaturan waktu pada penggalan 1 dan 2
3 5
19 Penyusunan RPP
menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar 5
5
Total Skor
93 79
Rata-rata Skor 4,89
4,18
98
Berdasarkan tabel di atas, pada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 1 diperoleh hasil skor rerata dari dosen I
sebesar 4,89 dan dapat dikategorikan “sangat baik”. Sedangkan
hasil hasil skor rerata dari dosen II adalah 4,18. Skor dapat dikategorikan “baik” dan secara umum, dosen ahli Kurikulum
2013 II
menyimpulkan bahwa
instrumen RPP
pada pembelajaran 1 layak digunakan dengan revisi sesuai saran.
b RPP Pembelajaran 2
Berikut data hasil validasi yang dilakukan oleh dosen I dan II untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP satu
yang disajikan pada tabel 4.4.
Tabel 4.4 Hasil Validasi RPP Pembelajaran 2 oleh Dosen Ahli
Kurikulum 2013
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komentar
Skor Komentar
1 Kelengkapan unsur-
unsur RPP tematik integratif
5 3
2 Kesesuaian indikator
dengan KD pada RPP tematik
integratif 5
3
3 Rumusan kegiatan
harus memuat 5M mengamati,
menanya, menalar, mencoba,
mengkomunikasikan 5
5
99
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komentar
Skor Komentar
4 Kegiatan
pembelajaran dilaksanakan dalam 2
penggalan 5
5
5 Setiap penggalan
memuat unsur 5M mengamati,
menanya, menalar, mencoba,
mengkomunikasikan 5
5
6 Ketepatan dalam
menggunakan pendekatan saintifik
untuk mencapai tujuan pembelajaran
5 3
7 Kegiatan
pembelajaran mencerminkan 5
langkah sesuai model pembelajaran
discovery learning 5
5
8 Kesesuaian media
pembelajaran untuk menunjang
tercapainya tujuan pembelajaran
5 5
9 LKS sesuai dengan
indikator pembelajaran
5 5
10 Memuat lembar evaluasi tes untuk
mencapai KI 3 5
3
100
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komentar
Skor Komentar
11 Memuat lembar evaluasi nontes untuk
mencapai KI 1, KI 2, dan KI 4
5 5
12 Memuat deskriptor untuk dapat menilai
KI 1 tentang bersyukur
5 5
13 Memuat deskriptor untuk dapat menilai
KI 2 tentang kemandirian
5 1
KI 2 sesuaikan
dengan indikator
14 Memuat deskriptor untuk dapat menilai
KI 4 tentang keterampilan
menulis 5
5
15 Memuat deskriptor untuk dapat menilai
KI 4 tentang kemampuan
melakukan gerakan 5
5
16 Proposional dalam pengaturan waktu
pada penggalan 1 dan 2
3 5
17 Penyusunan RPP menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
5 5
Total skor 83
73
Rata-rata skor 4,88
4,29
101
Berdasarkan tabel di atas, dapat dilihat pada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 2 diperoleh hasil skor rerata
dari dosen I sebesar 4, 88 dan dapat dikategorikan “sangat baik”.
Sedangkan hasil skor rerata validasi dari dosen II adalah sebesar 4,29. Hasil validasi tersebut dapat dikategorikan “sangat baik”.
Secara umum, dosen ahli Kurikulum 2013 II menyimpulkan bahwa instrumen RPP pada pembelajaran 2 layak digunakan
dengan revisi sesuai saran.
c RPP Pembelajaran 3
Berikut data hasil validasi yang dilakukan oleh dosen I dan II untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP satu
yang disajikan pada tabel 4.5.
Tabel 4.5 Hasil Validasi RPP Pembelajaran 3 oleh Dosen Ahli
Kurikulum 2013
No Aspek yang Dinilai
Dosen I Dosen II
Skor Komentar Skor Komentar 1.
Kelengkapan unsur-unsur RPP tematik integrative
5 5
2. Kesesuaian indikator
Adengan KD pada RPP tematik integrative
5 3
3. Rumusan kegiatan harus
memuat 5M mengamati, menanya, menalar, mencoba,
mengkomunikasikan. 5
5
4. Kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dalam 2 penggalan.
5 5