Saran KESIMPULAN DAN SARAN

79 LAMPIRAN 80 Lampiran 1 1. Perangkat pembelajaran 81 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Karanggondang Mata Pelajaran : Matematika Kelassemester : IV2 Alokasi waktu : 4 x 35 menit 2 x pertemuan

A. Standar Kompetensi :

1. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menjumlahkan bilangan bulat 1.2 Mengurangkan bilangan bulat

C. Indikator

1.1.1 Menjumlahkan bilangan positif dan positif 1.1.2 Menjumlahkan bilangan bulat negatif dan negatif 1.1.3 Menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif 1.1.4 Mengurangkan bilangan positif dan positif 1.1.5 Mengurangkan bilangan bulat negatif dan negatif 1.1.6 Mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali dua bilangan positif dengan baik 2. Setelah melihat contoh siswa mampu menjumlahkan kembali dua bilangan negatif dengan baik dan benar 3. Melalui penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali bilangan positif dan bilangan negatif dengan teliti 4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali bilangan negatif dan bilangan positif dengan tepat. 5. Melalui penjelasan dari guru siswa mampu mengurangkan kembali dua bilangan positif dengan cermat 82 6. Setelah melihat contoh siswa mampu mengurangkan kembali bilangan positif dan bilangan negatif dengan tepat 7. Melalui penjelasan dari guru siswa mampu mengurangkan kembali bilangan negatif dan bilangan positif dengan percaya diri 8. Setelah diskusi siswa mampu mengurangkan kembali dua bilangan negatif dengan baik dan benar Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Tekun diligence , Jujur behonest

E. Materi Ajar

Oprasi hitung Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

F. Metoda Pembelajaran

1. Demontrasi 2. Ekspositori menerangkan 3. Tanya jawab 4. Praktik langsung 5. Tugas LKS

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi 1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa bersama serta menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar mereka. 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Mengingat kembali konsep Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Siswa dapat memahami cara menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan 83 media garis bilangan. Elaborasi 1. Guru Menjelaskan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat 2. Tanya jawab Konfirmasi 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Menutup pelajaran dengan salam dan doa bersama. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 2 Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi 1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa bersama serta menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar. 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Mengingat kembali konsep Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa dapat memahami cara mengurangi dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan media garis bilangan. Elaborasi 1. Guru Menjelaskan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat 2. Tanya jawab 3. Memberikan tugas LKS Konfirmasi 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 84 memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Menutup pelajaran dengan salam dan doa bersama.

H. AlatBahan dan Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas IV 2. Matematika SD untuk Kelas IV 4B 3. Media garis bilangan

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

: Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : 20 butir soal pilihan ganda c. Keterangan : Pembelajaran dinyatakan berhasil jika lebih dari 75 siswa memperoleh nilai diatas kritri Kereteria Penilaian NA = ���� ������ℎ�� ���� �������� � 100 85 - 100 = amat baik 71 - 84 = baik 55 - 70 = cukup 54 = kurang Bantul, 05 Maret 2015 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika Kastinah, S.Pd. SD Hery Purnomo, S.Pd. NIP : 196202171983032008 NIP: 196905271992031007