Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 KESIMPULAN DAN SARAN

85 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Karanggondang Mata Pelajaran : Matematika Kelassemester : IV2 Alokasi waktu : 4 x 35 menit 2 x pertemuan A. Standar Kompetensi 2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

2. Kompetensi Dasar

1.3 Menjumlahkan bilangan bulat 1.4 Mengurangkan bilangan bulat

3. Indikator

2.1.1 Menjumlahkan bilangan positif dan positif 1.1.2 Menjumlahkan bilangan bulat negatif dan negatif 1.1.3 Menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif 1.1.5 Mengurangkan bilangan positif dan positif 1.1.7 Mengurangkan bilangan bulat negatif dan negatif 1.1.8 Mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif

4. Tujuan Pembelajaran

9. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali dua bilangan positif dengan baik 10. Setelah melihat contoh siswa mampu menjumlahkan kembali dua bilangan negatif dengan baik dan benar 11. Melalui penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali bilangan positif dan bilangan negatif dengan teliti 12. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali bilangan negatif dan bilangan positif dengan tepat. 13. Melalui penjelasan dari guru siswa mampu mengurangkan kembali dua bilangan positif dengan cermat 86 14. Setelah melihat contoh siswa mampu mengurangkan kembali bilangan positif dan bilangan negatif dengan tepat 15. Melalui penjelasan dari guru siswa mampu mengurangkan kembali bilangan negatif dan bilangan positif dengan percaya diri 16. Setelah diskusi siswa mampu mengurangkan kembali dua bilangan negatif dengan baik dan benar  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Tekun diligence , Jujur behonest

5. Materi Ajar

Oprasi hitung Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

6. Metoda Pembelajaran

6. Demontrasi 7. Ekspositori menerangkan 8. Tanya jawab 9. Praktik langsung 10. Tugas LKS

7. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa bersama serta menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar mereka. b. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. c. Mengingat kembali konsep Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat 87 Kegiatan Inti Eksplorasi 2. Siswa dapat memahami cara menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan media garis bilangan. Elaborasi 1. Guru Menjelaskan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat 2. Tanya jawab Konfirmasi 3. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa 4. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Menutup pelajaran dengan salam dan doa bersama. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 2 Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi 1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa bersama serta menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar mereka. 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Mengingat kembali konsep Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Siswa dapat memahami cara menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan media garis bilangan. 2. Siswa dapat memahami cara mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif, bilangan negatif dengan bilangan positif dengan menggunakan media garis bilangan. Elaborasi 1. Guru Menjelaskan contoh penjumlahan