RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol
Sekolah : MI Raudlatul Jannah
Mata Pelajaran : IPA
KelasSemester : V1
Pertemuan ke- : 3 Tiga
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
: 3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
B. Kompetensi Dasar
:
3.2 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu
untuk mempertahankan hidup C.
Indikator :
3.2.1 Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk memperoleh makanan 3.2.2 Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk kelangsungan hidup
3.2.3 Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk melindungi diri dari musuh
D. Tujuan Pembelajaran
: Melalui pembelajaran kooperatif tipe make a match, diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk memperoleh makanan 2. Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk kelangsungan hidup
3. Menentukan tumbuhan yang beradaptasi untuk melindungi diri dari musuh
E. Materi Ajar
1 Tumbuhan yang beradaptasi untuk memperoleh makanan 2 Tumbuhan yang beradaptasi untuk kelangsungan hidup
3 Tumbuhan yang beradaptasi untuk melindungi diri dari musuh
F. Metode Pembelajaran
:
Metode ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan
:
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Kegiatan Awal 10 menit
a. Mengucapkan salam dan berdoa
b.
Melakukan apersepsi
dan Mengucapkan salam
dan berdoa Mendengarkan guru
Religius Komunikatif
Motivasi
motivasi c. Menyampaikan
tujuan pembelajaran Mendengarkan tujuan
yang disampaikan guru
Menghargai Disiplin
Kegiatan Inti 50 menit
a.
Eksplorasi
1 Menjelaskan tumbuhan
yang beradaptasi
untuk memperoleh
makanan. 2 Menjelaskan
tumbuhan yang
beradaptasi untuk
kelangsungan hidup.
3 Menjelaskan tumbuhan
yang beradaptasi
untuk melindungi diri dari
musuh.
b. Elaborasi 1 Memberi
tugas siswa
untuk mengerjakan tugas
terkait dengan
materi yang
disampaikan 2 Guru memfasilitasi
siwa mengerjakan
tugas yang
disampaikan.
c. Konfirmasi 1 Secara
klasikal melakukan bertanya
jawab tentang
materi yang telah disampaikan.
Mendengarkan penjelasan yang
disampaikan guru Mendengarkan
penjelasan yang disampaikan guru
Mendengarkan penjelasan yang
disampaikan guru Mengerjakantugas
yang diberikan guru Menyelesaikan tugas
yang disampaikan Melakukan tanya
jawab dengan guru terkait materi yang
telah dipelajari Komunikasi
Menghargai Disiplin
Komunikasi Menghargai
Disiplin Komunikasi
Menghargai Disiplin
Tanggung jawab
Kerjasama Kerjasama
Tanggung jawab
Jujur Menghargai
Komunikasi
2 Memberikan penguatan tentang
materi yang
disampaikan. Mendengarkan
penjelasan guru Menghargai
Disiplin
Kegiatan Akhir 10 menit
a. Memberikan kesimpulan
tentangmateri yang telah dipelajari.
b. Mengucapkan salam dan berdoa.
Menyimpulkan materi yang telah
dipelajari bersama guru
Membaca doa dan mengucapsalam
Komunikasi Jujur
Disiplin Religius
H.
Media dan Sumber Belajar: