RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol
NamaSekolah : MI Raudlatul Jannah
Mata Pelajaran : IPA
KelasSemester : V1
Pertemuan ke- : 2 Dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
: 3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
B. Kompetensi Dasar
:
3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk
mempertahankan hidup C.
Indikator :
3.1.5 Menyebutkan contoh dari adaptasi morfologi 3.1.6 Menyebutkan contoh dari adaptasi fisiologi
3.1.7 Menyebutkan contoh dari adaptasi tingkah laku 3.1.8 Menjelaskan istilah mimikri dan autotomi dalam adaptasi tingkah laku
3.1.9 Menunjukkan hewan yang beradaptasi dengan autotomi dan mimikri
D. Tujuan Pembelajaran
: Melalui pembelajaran kooperatif tipe make a match, diharapkan siswa dapat:
1. Menyebutkan contoh dari adaptasi morfologi 2. Menyebutkan contoh dari adaptasi fisiologi
3. Menyebutkan contoh dari adaptasi tingkah laku 4. Menjelaskan istilah mimikri dan autotomi dalam adaptasi tingkah laku
5. Menunjukkan hewan yang beradaptasi dengan autotomi dan mimikri
E. Materi Ajar
: 1. Contoh adaptasi morfologi
2. Contoh adaptasi fisiologi 3. Contoh adaptasi tingkah laku
4. Pengertian mimikri dan autotomi 5. Hewan yang beradaptasi dengan autotomi dan mimikri
F. Metode Pembelajaran
: Metode ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan
:
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Kegiatan Awal
10 menit a. Mengucapkan salam
dan berdoa
b.
Melakukan apersepsi dan motivasi
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengucapkan salam dan berdoa
Mendengarkan guru Mendengarkan tujuan
yang disampaikan guru Religius
Komunikatif Motivasi
Menghargai Disiplin
KegiatanInti 50 menit
a. Eksplorasi 1 Memberikan
penjelasan contoh
adaptasi morfologi, fisiologi, dan tingkah
laku.
2 Menjelaskan pengertian mimikri
dan autotomi 3 Menjelaskan hewan
yang beradaptasi
dengan mimikri dan autotomi.
b. Elaborasi 1 Memberi tugas siswa
untuk mengerjakan tugas terkait dengan
materi yang
disampaikan 2 Memfasilitasi siswa
mengerjakan tugas
yang disampaikan.
c. Konfirmasi 1 Secara
klasikal melakukan
tanya jawab tentang materi
yang telah
Mendengarkan pejelasan yang disampaikan guru
Mendengarkan penjelasan yang
disampaikan guru Mendengarkan
penjelasan yang disampaikan guru
Mengerjakan tugas yang di perintahkan
Menyelesaikan tugas yang diperintahkan guru
Menjawab pertanyaan bersama guru tentang
materi yang telah dipelajari
Menghargai Disiplin
Komunikasi
Disiplin Komunikasi
Menghargai Disiplin
Komunikasi Menghargai
Kerjasama Komunikasi
Jujur Disiplin
Kerjasama Disiplin
Tanggung jawab
Disiplin Kerjasama