Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. Asnawie
Jakarta, 29 April 2014 Guru Mapel BHS Indonesia.
Habibah Ramadhan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN RPP
Nama Sekolah : SMP Darussalam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIIGenap
Standar Kompetensi : Aspek Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai.
Kompetensi Dasar : 11.2 Mampu menemukan gagasan utama dalam teks bacaan melalui kegiatan membaca
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2 kali pertemuan A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1
Menentukan gagasan utama dalam teks bacaan 2
Menentukan tema pada teks bacaan 3
Menemukan paragraf deduksi dan induksi
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility
B. Indikator
Siswa mampu menemukan gagasan utama Siswa mampu membedakan paragraf deduksi dan induksi
Siswa mampu menjelaskan kalimat utama dan kalimat penjelas Siswa mampun memahami isi bacaan
C.
Materi Pembelajaran
Penjelasan kalimat utama dan kalimat penjelas Contoh paragraf deduksi dan induksi
D. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
E.
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 1
Guru mengkondisikan kelas dalam persiapan kegiatan belajar mengajar 2
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam materi yang akan dijelaskan
3 Guru memberitahukan akan adanya latihan setelah penjelasan materi
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
melibatkan siswa dalam membahas soal pada pertemuan siklus I;
Memberikan kesempatan siswa untuk menjawab pertanyaan dari temannya yang belum paham, kemudian guru menguatkan atas
jawabannya;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
melibatkan siswa dalam bentuk kelompok kemudian setiap
kelompok memberikan gagasan utama dari soal yang diberikan;
memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengeluarkan pendapat dari setiap kelompok untuk memberikan pendapat;
memerintahkan siswa untuk mengidentifikasi paragraf deduksi dan
induksi, tetapi yang menjawab siswa yang belum berpendapat;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa;
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
siswa melalui berbagai sumber;
memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;
memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
siswa yang
menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.