RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN RPP
Nama Sekolah : SMP Darussalam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIIGenap
Standar Kompetensi : Aspek Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai.
Kompetensi Dasar : 11.2 Mampu menemukan gagasan utama dalam teks bacaan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 kali pertemuan A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1
Menentukan gagasan utama dalam teks bacaan 2
Menentukan tema pada teks bacaan 3
Menemukan paragraf deduksi dan induksi
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility
B. Indikator
Siswa mampu menemukan gagasan utama Siswa mampu membedakan paragraf deduksi dan induksi
Siswa mampu menjelaskan kalimat utama dan kalimat penjelas Siswa mampun memahami isi bacaan
C. Materi Pembelajaran
Penjelasan kalimat utama dan kalimat penjelas Contoh paragraf deduksi dan induksi
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a
Guru mengkondisikan kelas dalam persiapan kegiatan belajar mengajar b
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam materi yang akan dijelaskan
c Guru memberitahukan akan adanya latihan setelah penjelasan materi
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
menjelaskan kembali pada siswa mengenai gagasan utama, paragraf deduksi dan induksi, serta kalimat utama dan kalimat penjelas;
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam
tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
melibatkan siswa untuk menjawab gagasan utama yang dibacakan oleh
temannya;
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
guru memerintahkan siswa untuk menemukan gagasan utama dari
bacaan artikel yang dibagi;
guru memerintahkan siswa untuk mengidentifikasi paragraf deduksi dan induksi;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa;
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber;
memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;
memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar: a.
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar; b.
membantu menyelesaikan masalah; c.
memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
e. memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan
siswa danatau
sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran;
melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar siswa;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber Belajar