180
kelompok asal. Kelompok 1 Kelompok 2
Kelompok 3 Kelompok 4
Kelompok 5
- Siswa mengerjakan lks
yang sudah disediakan oleh guru.
- Kelompok satu persatu
presentasi kedepan kelas untuk mengemukakan hasil
diskusi yang didapat.
Konfirmasi Guru dan siswa melakukan
tanya jawab tentang materi yang belum jelas.
Kegiatan Akhir
Kesimpulan dan
penguatan
- Guru dan siswa membuat
kesimpulan materi yang telah dipelajari.
1 2 3 4 5 1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
181
Refleksi
- Siswa
merefleksikan kegiatan
pembelajaran yang
telah dilakukan
dengan bimbingan guru. Tindak Lanjut
- Guru memberikan tugas
untuk mempelajari materi selanjutnya.
- Salam dan doa penutup.
Klaten, 4 Mei 2015 Peneliti
Irwansyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus II Pertemuan I
Satuan Pendidikan : SD N 3 Tlogowatu
Kelas Semester : III I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2 jp
A. Standar Kompetensi
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan.
C. Indikator
Kognitif
- Menyebutkan nama tokoh dalam cerita.
- Menyebutkan sifat tokoh dalam cerita.
Afektif
- Menunjukan minat dalam pembelajaran.
Psikomotor Proses
- Bekerjasama dengan siswa yang lain.
Produk
- Memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh dalam cerita.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
- Siswa dapat menyebutkan nama tokoh dalam cerita yang dibacakan.
- Siswa dapat menyebutkan masing-masing sifat tokoh dalam cerita yang dibacakan.
Afektif
- Siswa dapat menunjukan minat dalam mengikuti pembelajaran.
Psikomotor
- Siswa mampu bekerja dalam kelompok.
E. Materi Pokok
Cerita anak
F. ModelMetode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif Jigsaw II Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
G. Nilai Kemanusiaan
- Disiplin
- Kejujuran
- Kerjasama
- Tanggung jawab
H. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal
- Salam pembuka, doa dan apersepsi.
Apersepsi -
Guru bertanya mengenai cerita anak yang pernah didengar atau dibaca.
Motivasi -
Siswa bersama guru melakukan yel-yel semangat. Orientasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. 15 Menit
Kegiatan Inti Explorasi
- Siswa diberikan penjelasan mengenai cerita anak.
- Siswa menyebutkan cerita anak apa saja yang pernah
didengarnya.
Elaborasi
- Guru menyiapkan lima cerita anak dengan judul yang
berbeda. 40 Menit
- Guru membagi siswa menjadi lima kelompok untuk
membuat kelompok asal, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa yang dikelompokkan secara heterogen.
Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3
Kelompok 4 Kelompok 5
- Guru membagikan kartu nomor pada setiap anak untuk
dipakai sebagai tanda pengenal. -
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas kelompok yang harus dilaksanakan.
- Setiap anggota kelompok mendapat materi yang berbeda.
Contoh no 1 mendapat cerita berbeda dengan no 2 atau setiap anggota kelompok membahas sub materi yang
berbeda. -
Siswa yang mendapatkan nomor soal sama berdiskusi dalam satu kelompok kelompok ahli.
Kelompok ahli 1 Kelompok ahli 2
Kelompok ahli 3 Kelompok ahli 4 dst
- Siswa dalam kelompok ahli mendapat waktu ± 20 menit
untuk berdiskusi atau memahami cerita anak. -
Guru mengkondisikan kelas supaya siswa melakukan diskusi dengan pelan-pelan jangan sampai mengganggu
kelompok lain. -
Selesai berdiskusi kelompok ahli kembali ke kelompok asal untuk menyampaikan hasil diskusi dari kelompok
ahli secara bergiliran dan anggota kelompok menyimak. -
Guru mengkondisikan kelas supaya anggota kelompok dapat menyimak cerita yang disampaikan oleh temannya.
1 2 3 4 5 1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4 1 2 3 4
1 1 1 1 1 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 4 4 4 4 4